Религия, вера

Как вы думаете если бы не крест, что бы было бы в христианстве?

Я имею в виду если бы Христа не распяли, и не распяли бы на кресте, что было бы вместо этого? Что бы носили христиане? И что бы церковь использовала бы на куполах если Иисуса не рапячли бы на кресте?
Вадим Юрфельд
какая-нибудь еще хрень, не имеющая никакого отношения к Создателю мироздания
Айгуля Бейсенбекова
Лучший ответ
Тогда христианства бы не было и спасения бы не было и все шли бы в ад, то чего хочет сатана, чтобы ему не одному попасть в озеро огненное. Это страшная тайна, но от нее никуда не уйти. Только идти к Богу в покаянии и получить законное искупление и спасения, чтобы стать богочеловеками в Его царстве.
Alexey Sekachev
Агностицизм и есть, то самое учение без креста.
Ассоль ()
Символом было бы другое орудие убийства. Топор или веревка. Крест-до христианское изобретение, оказался подходящим символом, уже привычным
Vi
Vip_Alban
Символом христианства была - рыбка.... этот символ иногда и сейчас используют.
Ольга Зязева
Вадим Юрфельд Знаю. Не слишком ли рыбка, крест? Крест ваще в язычестве много означал и оказался символом христианства. Хотя язычники считают что это истино языческое. Крест видать заплагиатили и присвоили видать, ещё и рыбок не хватало!
-если бы его не распяли-то как бы распиарили-до какой-либо атрибутики ?
Irinka Solovyeva
Дело в том, что слово Христианин означает - последователь учений Христа, а не креста. А Христос учил исполнять заповеди Бога, а вот носить и устанавливать на культовых сооружениях крест он не учил. Вы не найдете этого учения в Библии. Жертвенную смерть он принял по обычаям того времени и местности, а если бы его гильотинировали, то жервта от этого не стала бы меньшей.
это в этой версии читаем распяли на кресте. в рукописях на греческом вообще написано "столб" " шест" ...а в других версиях знаете что написано? в апокрифических? в некоторых древних рукописях, неканонических (-- это когда десяток человек решает что от Бога . а что -нет ) говорится что Иисуса не распяли...
!Z
!!!olga Zelich!!!
"История не терпит сослагательного наклонения" (с)