Религия, вера

почему евреи пишут б-г или они не знают ?

Дамир Аленов
у них гласных буков нету
Асрор Солиев
Лучший ответ
Стремаются просто.
У них так принято. типа не поминать Его Имя всуе.
Насколько я помню-в иврите не пишут гласные. Видимо привычка.
Галия Шарафеева на остальные слова привычка, видимо, не распространяется:)
потому, что они соблюдают закон. нельзя называть просто так это слово, только в нужде и молитве. есть закон не называть имени Господа Своего в суе. этот закон очень серьезный, а в нашем обществе это Имя может идти в перемешку с матом. евреи понимают то, что не доходит до нас.
Юля Сосненко
Потому, что у них давно "Дом их остался пуст" и теперь они не знают ни Бога, ни Духа Святого!
Юля Сосненко они не называют имени господа своего в суе и соблюдают закон.даже не надейтесь,что мы лучше.
Изначально евреи ясно произносили имя своего бога. Это был JHVH (Яхве или Иехова) . Раньше Яхве был, по видимому, одним из богов еврейского пантеона (Элохим) , но потом сделался единственным богом еврейског народа. Со временем евреи решили, что частое упоминание имени своего бога это грех и стали его называть Адонай, что переводится как Господь. У еврейского бога в древности было еще одно имя Саваоф, что в переводе означает Сила Воинства. .
Мы, христиане, приняли еврейского бога и называем Его Господь или Бог Отец. Он вместе с Сыном Иисусом Христом и Святым Духом составляет Триединый образ Триединого Бога.
Этот же Бог принят и мусульманами.
Лилия Ханипова
Галия Шарафеева Сила Воинства...
Он случайно, не был военначальником устроившим переворот? Забавно:)
Просто сокращают:)
Artem Matko
Евреи могут писать как хотят, однако вариант б-г это русский язык.

И слово Бог это не имя, поэтому даже если соблюдать закон не упоминать имя Бога всуе, то на слово "бог" оно не распостранится.

В русском языке те кто используют форму написания б-г, скорее всего интернет-молодёжь, начитавшиеся сайтов вроде Луркморья и считающие что это круто. Не более.
Guljaina Tasmagambetova