Религия, вера

Почему некоторые пишут "Б*г"?

Чаще всего так пишут либо последователи иудаизма. либо просто евреи, в том числе и неверующие.
Такое написание для них традиционно и восходит к запрету на упоминание бога всуе, а так же к упоминанию его имени. Считалось что имя бога имеет великую силу само по себе и потому произносить его попусту не следует. О боге у евреев принято высказываться иносказательно. Например " Он " итп.
Тоже же греческое слово тетраграмматон призвано символизировать непроизносимое 4х буквенное имя бога.

Конечно само слово "бог" именем не является. однако отношение перешло и на него. Постепенно это стало традиционным написанием слова в обиходе. То есть в общем своеобразная форма проявления уважения к предмету.

Христиане отказались от таких ограничений, хотя те же заповеди Моисея они признают и поминать бога всуе им так же не положено. как и иудаистам. Однако они понимают запрет не так буквально.

В наше время. особо в инете написание отчасти распространилось и теперь так пишут не только евреи, но и бывает люди других национальностей и религий. И некоторые христиане и даже атеисты ( эти бывает из нежелания вообще писать слово "бог" . подчеркивая тем. что это пустое место)

Хотя все равно чаще всего по такому написанию можно сделать довольно обоснованное предположение о национальности и/или религии человека.
Wowa Ganiman
Лучший ответ
наверное, имеют французские корни)
фанаты Гребенщикова, наверное.
Tariel Khaindrava
"Бог" - баг.
Это евреи. Им было запрещено под страхом смерти упоминать и писать имя Бога, что бы Его не осквернить.
Это неуважение.
Rahimjan Kurbanov
Иван Серебряков Такое написание встречается в вводных конструкциях, типа "слава богу", "не дай бог", т.е. не имеет отношения к материалу изложения. Если бы не уважали, не использовали бы их, но ведь используют, что говорит о том, что они верующие.
так писали на обычной бумаге, а не в интернетах. вот представь, на бумаге упоминается бог, а бумагу то потом можно использовать для подтирки задницы или заворачивать в нее селедку, а это богохульство
Сталин тоже сажал людей за то, что они заворачивали рыбу в газеты с его фотографией
Валерий Бобков
Иван Серебряков Как раз-таки на бумаге не встречал такого написания, а в интернете достаточно часто.
Хотят выделиться, показать свою начитанность интернет статей...
Dragan Minic
это типо Бог Ваш мне так противен, что через черточку его напишу, вот вам, много чести Вам.... чио- то вроде с такой подоплекой...
Людмила Ляшко
Иван Серебряков Такое написание встречается в вводных конструкциях, типа "слава богу", "не дай бог", само употребление которых говорит о том, что он им не противен, а даже наоборот.
Зайдите на любой Еврейский сайт где речь идёт о Боге, увидите тоже, и в других словах касающихся Бога.
Dragan Minic http://ieshua.org/
Просто такие люди не изучали русского языка в школе.
И я имею в виду не символ "*", а заглавную "Б".
Впервые встречаю такое написание.
Иван Серебряков А я достаточно часто, еще вариант через дефис вместо *.