Религия, вера

почему некоторые пишут не "Бог", а "Б-г", в чем смысл?

Асхат Омаров
Действительно, в последние годы принято писать слово «Бог» через дефис - Б-г. Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего.

В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности) » - Шемот, гл. 20, ст. 7.

Такая абсолютно ясная потребность была только в Иерусалимском Храме - в день Йом Кипур. Только тогда, по закону Торы, произносилось Имя Творца в «оригинале» .

Поэтому в нашей традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. И эта замена существует тоже на двух уровнях.

Когда мы обращаемся к Творцу с молитвой или произносим браху (благословение) , мы пользуемся заменой «возвышенного» уровня, которую нельзя употребить в текстах или в разговорах на иврите. Для этого существуют замены «второго порядка» : на иврите мы говорим - ѓа-Шем, на русском лучше всего говорить и писать - Всевышний, Творец, Создатель.

Слова «Бог» , «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).
Екатерина Тарасова
Лучший ответ
Екатерина Тарасова Разумеется, речь идет об иудаизме.
Так пишут обычно последователи иудаизма. Смысл по сути тот же. что и в ограничениях на упоминание имени бога. Евреи его практически никогда не используют. Стараются исполнять заповедь об упоминании всуе.
Вот и пишут через дефис даже само слово бог. как бы иносказательно, ничего не нарушая, но понятно обозначив предмет разговора. Такова уж традиция в иудаизме.
В общем считайте что это знак уважения.
Лошара Ебаная
=НЕуважение к Богу. .
Причем. . ПРЯМОЕ!!!!
Думают что если "о" не напишут, то всуе не упомянут) )
Вован Котов