Религия, вера

Посему евреи бояться писать слово "Бог",а пишут Б-г, ведь это слово имеет индо-арийское происхождение (Бхага), а не иврит

?
Может, для них бог -- Билл Гейтс или Борис Гребенщиков?
Mc. Stanislav
Лучший ответ
Для них корень зла в букве хет. Или "херы" по-старославянски.
Лена Неверова
слово БОГ имеет ЧИСТО русское происхождение
"не упоминай имя господне в суе"
Ermahan Erahanov Дак его имя же Иегова, Яхве или же Иеховах. А бог - это титул.
Это очередной миф про евреев что они якобы боятся писать придуманное язычниками слово бог, боги и т. п
N*
Nuri *****
Про индоевропейцев - ложь, которая появилась в 19 веке после Великой французской революции. Русский язык сотворили просветители Кирилл и Мефодий, переводя Библию. Происходит из Библии, из Ветхого Завета, значит "Бел" или "Баал", но так как огласовок не было писали "БЛ". Ибо в Библии написано: "Никто не благ как только один Бог, настолько благ, что может дать самое великое благо: жизнь вечную" . И слово "благ" сократилось до "БГ", а сверху ставилось титло для оберега от злых духов.
Владимир Гофман Во время Французской революции 1790-х годов толпа разграбила средневековую готическую церковь - и даже объявила, что это вовсе не церковь. В стране развивалось мощное антикатолическое движение. Более двух десятков статуй с фасада церкви были публично обезглавлены в один год с королевой Марией Антуанеттой. До того как разъяренная толпа пошла на штурм Бастилии в 1789 году, католическая церковь обладала исключительной властью во Франции. Храм философии на Празднике Разума в Нотр-Дам де Пари, организованный в рамках политики дехристианизации Парижской Коммуны в 1793 году во Франции.
НУ Я ЖЕ ГОВОРЮ, ВОТ БОГ.
Есть такое понятие - святость вещей (предметов). Так, скажем, Храмовая утварь не должна использоваться в быту вне Храма.
(Специально для христиан приведу пример - можно ли, скажем, икону использовать в качестве подставки для чая? или Библией мух бить?)

Так вот, бумага, на которой записано одно из Имен Бога - приобретает статус малой святости. Ее уже нельзя использовать как обычную бумагу.
А мало ли куда эта самая бумага может попасть... Потому, чтобы от греха подальше - Имя Бога пишут с проруском буквы, или с заменой на другую (напр. Элоким вместо Элохим).

А что касается напмсания в электронном виде - ну, во-первых, уже сложилась традиция, а во-вторых - тексты иногда и распечатывают. Но с самим электронным текстом проблем особо нет.

А в тех текстах, которые изначально предназначены для исключительно религиозного использования - Имена Бога пишут обычно без изменений.

З. Ы. Строго говоря, в первую очередь это относится к текстам на иврите. Но и при переводах тоже принято писать Имена аналогичным образом.
Миша Сайдаков
Nuri ***** это лишь только НИЧЕМ НЕОПРАВДАННЫЕ суеверие, идолопоклонство, боязнь, домыслы, придумки и т. п примитивная религиозная дурость а НЕ от Бога
Читай Тору и узнаешь.
Или ВЗ на крайний случай.
Тайный бог