Религия, вера
ВОПРОС ХРИСТИАНАМ: Что имел ввиду Иисус говоря:
"Блаженны (счастливы) вы, когда из-за Меня люди оскорбляют и преследуют вас и говорят о вас всякую ложь."? Разве можно быть счастливым, когда тебя оскорбляют?
Когда мы Христиане подобно Христу творим дела Христовы, так же как и на Христа на нас будут гонения. "Ученик не больше Учителя своего"
Потому что мир лежит во зле, так как отверг Благодать Креста Христова.
И верные Ученики получат награду от Христа, на Небесах и на Земле.
В этом и блаженство.
Владимир Комиссаров
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят Божью волю. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Можно, особенно если оскорбляют за Христа. Мы, христиане, свободны от гордости, и нам плевать на все оскорбления, ведь мы знаем Кто с нами и куда мы идём!
То, что сказал, то и имел ввиду. Можно.
Моё счастье не зависит от внешних факторов.
ты не можешь на то ты и неХРИСТ !
Можно, это искушение.
Владимир Комиссаров
Скорее испытание веры.
Можно-если верить в то, что Иисус сказал правду и вас ждёт награда на Небесах.
Хотя вы задали вопрос христианам, всё же я вам отвечу . В последнее время заново прочитываю священные книги, так как подзабыла кое что . О вашем вопросе .Здесь говорится не о простых поверхностных эмоциях. Христос описывал дарованное свыше благополучие, которое имеют только верующие. Заповеди блаженства показывают, что путь к небесным благословениям совершенно другой, чем тот, по которому обычно идут люди в поисках счастья. Люди ищут счастье в богатстве, развлечениях, всякого рода излишествах и тому подобных вещах. Но истина совершенно в другом.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
(Матфея 5:11)
У Вас в вашем переводе изменены понятия .
Блаженны и счастливы это совершенно два разных понятия и качества человека .
Блаженные люди это когда на них Дух Святой почивает, помазание Святым Духом, а счастливые люди, это душевное переживание человека, плотское, естественное .
Когда человек следует воле Бога и проходит испытания во имя Бога, следуя Его воле и Его Слову, в эти казалось самые тяжкие и может невыносимые, и возможно опасные испытания для жизни, Бог даёт человеку особое помазание Святым Духом, в этом состоянии человек более чем счастлив, он во Святом Духе пребывает - блажен.
(Матфея 5:11)
Ключевая фраза"за Меня...".Т. е. оскорбляют за веру и Слово Божье.
Толкование http ://bible.optina.ru/new:mf:05:11#lopuxin_ap
Вас, "Свидетелей Иеговы", никто не оскорбляет.
Вам лишь пытаются открыть глаза, на то, что ваши "старейшины" вас нагло обманывают!
(Коран 57:27)
ПОТОМ МЫ ОТПРАВИЛИ ПО ИХ СЛЕДАМ НАШИХ ПОСЛАННИКОВ, И ОТПРАВИЛИ ИСУ [ИИСУСА], СЫНА МАРЬЯМ [МАРИИ], И ДАРОВАЛИ ЕМУ ИНДЖИЛ [ЕВАНГЕЛИЕ]. В СЕРДЦА ТЕХ, КОТОРЫЕ ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА НИМ, МЫ ВСЕЛИЛИ СОСТРАДАНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ, А МОНАШЕСТВО ОНИ ВЫДУМАЛИ САМИ. МЫ НЕ ПРЕДПИСЫВАЛИ ИМ ЭТОГО, НО ОНИ ПОСТУПИЛИ ТАК, ДАБЫ СНИСКАТЬ ДОВОЛЬСТВО АЛЛАХА [ИЛИ: МЫ ПРЕДПИСАЛИ ИМ ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ К ДОВОЛЬСТВУ АЛЛАХА]. НО ОНИ НЕ СОБЛЮЛИ ЕГО ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ. ТЕМ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ, МЫ ДАРОВАЛИ ИХ НАГРАДУ, НО МНОГИЕ ИЗ НИХ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЧЕСТИВЦАМИ.
Всевышний особо отметил пророка Ису и ниспосланное ему Писание, потому что речь зашла о христианах. Всевышний сказал: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (5:82). Все это свидетельствует о том, что в прошлом христиане, которые были истинными последователями пророка Исы, были добрыми и кроткими людьми.
Монашество — это обряд поклонения, который христиане придумали и вменили себе в обязанность. Всевышний не велел им соблюдать тех законов, которые они придумали для себя, но христиане пошли на такой шаг в надежде обрести благоволение Аллаха. Однако они не сумели должным образом придерживаться тяжелых правил монашеской жизни, и тем самым сделали еще одно упущение. Они не только придумали то, чего от них не требовал Аллах, но и не соблюли того, что сами вменили себе в обязанность. К сожалению, подобные прегрешения они совершали очень часто.
Среди них были и правоверные, которым Аллах воздал по заслугам. Они уверовали в Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и утвердились в своей вере в пророка Ису, и каждому из них Аллах даровал вознаграждение, соразмерное его вере и праведности. Но многие из них были нечестивцами, которые отвергли Мухаммада и отказались покориться Аллаху и последовать прямым путем.
Владимир Комиссаров
Вопрос ХРИСТИАНАМ!
Христос не говорил что принёс людям счастье, Он говорил что принёс на землю меч.
нет но зачем кого то оскорблять если человек говорит вам нелиприятные вещи либо глупости то это невоспитание
Владимир Комиссаров
Иисус Христос предупреждал, что его учеников ждут преследования, как и его.
Но Он хотел показать, что счастье учеников должно зависеть от радости от исполнении воли Бога.
Эта религия была специально придумана иудейскими раввинами для глупых гоев, чтобы держать их в узде и старательно культивировать у них тупую рабскую покорность. Так что ничего удивительного и непонятного в этой фразе нет, если всегда помнить данный контекст.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Св. Евангелие от Матфея 5:11,12)
Заметьте, Иисус не сказал, что поношения и преследования сами по себе ведут к счастью. Он оговорил некоторые условия: «Счастливы преследуемые за праведность... когда люди поносят и преследуют вас... ИЗ-ЗА МЕНЯ» (Матфея 5:10, 11). Поэтому счастье возможно лишь в том случае, если человек терпит поношение как последователь Христа, стараясь жить по праведным принципам, которым учил Иисус.
Апостол Петр помогает еще глубже понять связь между поношением и счастьем. Он пишет: «Если за имя Христа вас упрекают, вы счастливы, потому что дух славы, дух Божий, покоится на вас» (1 Петра 4:14). Да, страдая как христиане за правду, хоть эти страдания и причиняют боль, мы обретаем счастье, зная, что получаем Божий святой дух.
Иисус не мог такого сказать, он Был пророком и ему был ниспослан Инджиль
Владимир Комиссаров
Вопрос Христианам!
Достигшие такой духовной высоты должны быть готовы к тому, что этот греховный мир, "во зле лежащий" (1 Ин. 5:19), возненавидит их за ту правду Божию, носителями которой они являются и начнет гнать их, поносить их, злословить и всячески преследовать за их преданность Господу Иисусу Христу и Его Божественному учению.