Mod-108 Mod-108

Нормально ли это?

Известно, что православное рождество приходится на 7 января, а католическое - на 25 декабря. Нормально ли то, что один и тот же праздник отмечается в разное время, а всё потому что РПЦ не перешла на Григорианский календарь?

Маруся Михайлова

Это чисто условное дело.

Андрей Крюков

Дык сегодня у нас 25 декабря ) По старому стилю, и мы как раз Рождество 25 декабря и празднуем. Юлианский календарь правильнее.

Тв
Твоя

Если католики венчают геев, то мы что, обязаны за ними подтягиваться ?

Алёша Мальчик

Надо праздновать обе даты.

Марьям Харламова

Конечно, не нормально. Нельзя в году родится дважды. Абсурд.

Грайр Арушанян

вообщето праздник отмечается один раз. Если ты Католик, то пожалуйста отмечай 25 декабря с санта клаусом, Если Правослславный то встречай рождество в храме с молитвой о Рождестве Господа Нашего Иисуса Христа.

Ка
Катик

А-а так и надо.

Grisha Bobrovski

Если бы было одинаково, то православные не были бы православными.

Его Сиятельство Граф Аверкин

это советское время поменяло дни, и это не нормально, как так что новый год раньше Рождества

Ol
Oleg

Нормально. Рождество отмечается 25 декабря всеми христианами и православными и католиками. Вы правильно заметили что РПЦ не перешла на григорианский календарь, а по юлианскаму сегодня 25 декабря.

Александр Тумайкин

Зато новый год от рождества Христа очень демократично отмечается, между тем и этим, не вашим, не нашим...

Ярослав Цевелёв

Отвечает православный священник
http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm

Гриша

не ососбо