Dimka

Как лечат стокгольмский синдром?

Какие методы применяются, как нужно обращаться с пациентом страдающим синдромом и можно ли на него давить?

Юлия

Запущенную форму "синдрома заложника" нужно лечить совместно с психологом. Примеры таких случаев: мать (старая дева) держит в "заложниках" дочь (старую деву). Дочь во всем зависит от матери, и не столько физически или материально, сколько эмоционально.

Еще пример: тоже мать и великовозрастный сын, которого она привязала к себе в эмоциональном отношении чувством долга, чувством жалости и т.п. Такая мать может годами изводить сына и даже разрушить его семью, если он вообще смог её создать.

Поэтому с большинством подобных ситуаций лучше разбираться с помощью качественного высококвалифицированного психолога, ибо работа займёт не одну-две встречи, а затянется на месяцы и годы.

В некоторых случаях человек, осознавший, что он зависим, проводит самоанализ и без посторонней помощи освобождается от агрессора, перестав мыслить, как жертвах и действовать, как жертва.