Nyo

Когда жалеешь более сильного - это "стокгольмский синдром", когда более слабого - доброта?

В чем более глубокая разница между этими чувствами?)

Ольга Филатова

Когда жалеешь сильного-это его унижение. А в остальном всё так.

Дмитрий Майданов

более сильные не нуждаются в жалости.. им на нее наплевать...

Марина Левина

Стокгольмский синдром это когда желаешь не сильного а скотину натуральную...

Ирина

Доброта - комплекс вины. Ст. синдром - благодарность (извращенная) к человеку, который имел возможность причинить вред, но не сделал этого. "Любовь" к Сталину также очень похожа на ст. синдром.

Сергей Колотилов

Не совсем точно. Стокгольмский синдром - когда любишь своего похитителя и мучителя. А когда любишь более слабого - это покровительство и собственно жалость.

Елена Веретельникова

В идеале - не должно быть не того и не другого !!!

Кристина Новикова

Жалеть - значит сочувствовать, понимать чужую боль ка свою, и не важно кто этот человек.

Анатолий Кузин

Получается, сильного нельзя пожалеть? Вот так и выходит, что слабые на чужой жалости всю жизнь едут, а сильные ломаются и погибают.

Елена Овчинникова

Жалость - не лучшее чувство... .
СОЧУВСТВИЕ или СОПЕРЕЖИВАНИЕ наиболее описываемые Вами чувства
Кстати.. . "Стокгольмский синдром" - чувство сопереживания преступнику (исходная предпосылка СТРАХ) - обеспокоенность своей жизнью... .

Vika

стокгольмский синдром -
это когда ты
сочувствуешь маньяку
изнасиловавшему твою дочь

Евгения

Самое лучшее сначала убить, а потом жалеть что сие тело выросло выродком!

Iren Korovina

Но более сильной жалости достойны те из людей, кои не могут отличить чёрного от белого и добро от зла.