Религия, вера
природа устроена целесообразно, например, больные умирают, слабые животные погибают от более сильных, кто сильнее, тот
и прав. Природа не прощает слабых, природа не знает такие слова, как равенство, справедливость....PS неужели вы думаете что добрый Бог мог придумать вот такую природу в который мы живем? Это еще раз доказывает, что Бог=природа, она не добрая и не злая, она построена на целесообразности
Согласна, что Закон джунглей - он же закон природы (причем, дикой природы) - построен на, как Вы выразились, целесообразности.
Вот только я чего-то не уловила в доказательстве, вывод которого Вами обозначен как "Бог=природа". В моем представлении данные понятия из разных плоскостей, а следовательно, они не сопостовимы.
Анна Еремина
Бог это и есть вся природа, вся вселенная, абсолютно всё живое и неживое. Тут надо понимать определенные законы природа(Бога). Бог не прощает, он не добрый и не злой, он целесообразный, то есть он ведет отбор наиболее сильных тварей, а слабые либо сами умирают, либо их убивают более сильные животные.
БОГ-в приРОДе. РОД-РОДоначальник всех славянских Богов Свято-Русских Вед, древнеславянской дохристианской культуры, варварски уничтоженной "правоверными". Вы чувствуете ПРАВДУ. Кого Вы здесь хотите переубедить? Вас не слышат.
Какая же, в таком понимании, цель сообразности? Самоуничтожение, самопожирание одних другими, эволюция совершенного в хорошее, хорошего в так себе, а далее в монстра? Нет: Бог сотворил природу совершенной, грех изуродовал её Вашей "целесообразностью". Но совершенство и гармония будут восстановлены! Богом!! ! Так Он сказал! Аминь.: -D
Анна Еремина
цель сообразности - уничтожение слабых сильными! почему сильный зверь должен жалеть слабого? в природе такого нет, сильный убивает слабого и съедает его
Я бы не делала таких вот смелых выводов типа
ТО ЕСТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - ЭТО ВЫЖИВАНИЕ НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫХ.
Т. е. вот так быстро, не разобравшись. .
Может, выживание за счет слабых это условие природы, но, ведь, это явно не цель. Между условием и целью есть все же существенная разница. Мы не живем так ради того, чтобы жить так. Мы живем так, ради некоего природного замысла, некой идеи, вселенского плана, если хотите. . А это все так сложно дается объяснению. в т. ч. и научного. Люди посвящают жизни для ответов на эти вечные вопросы. И это понятно: эти ответы нельзя свести к простому алгоритму типа: я сильный - буду жить, ты- слыбый - умрешь. . и так миллиарды лет. Глупо! Не все так однозначно.
Анна Еремина
глупость написала. ты попробуй льва переубедить не есть слабое животное, он тебя даже слушать не будет, он тебя и слопает, так как сильнее тебя физиечски и больше
В природе-это так. Но в ней еще есть мы, люди, которые так или иначе эмоционально корректируем разные процессы.
Проявляем милосердие, сострадание, заботу...
Анна Еремина
а мы что не природа? мы таже самая природа, что и всё живое