Саша Белый

Кто ТОЧНО знает поясните значение термина " Стокгольмский синдром"?

Надежда Щелкунова

Это когда жертва привязывается и симпатизирует насильнику

Впервые он был обнаружен в столице Швеции. Ситуация сложилась следующим образом. Два рецидивиста в финансовом банке захватили четырех заложников — мужчину и трех женщин. В течение шести дней бандиты угрожали их жизни, но время от времени давали кое-какие поблажки. В результате жертвы захвата стали оказывать сопротивление попыткам правительства освободить их и защищать своих захватчиков. Впоследствии во время суда над бандитами освобожденные заложники выступали в роли защитников бандитов, а две женщины обручились с бывшими похитителями. Такая странная привязанность жертв к террористам возникает при условии, когда заложникам не причиняется физического вреда, но на них оказывается моральное давление.

Анастасия Понявина

Попросту говоря, это когда жертвы (заложники) террористов становятся на их сторону.. .
Термин появился после захвата заложников, в 1970-ые, по-моему годы в Швеции...

Се
Сергей

Заложник начинает любить захватившего его террориста