Наталия Мухина

Значение слова "синдром".

Что обозначает слово синдром? Пожалуйста, ответьте врачи. И он полностью вылечивается? Например, цефалгический синдром напряженного типа. И почему ставят такие диагнозы?

Головашина Наталия

Симпто́м (от греч. σύμπτομα — случай, совпадение, признак) — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного.
Синдом это комплекс симптомов, характерных для какого-либо заболевания.
Совокупность часто встречающихся вместе при нескольких определённых заболеваниях симптомов называется синдромом (при общности их патогенеза) , симптоматикой или симптомокомплексом. Например, именно так говорят о «гриппоподобном синдроме» (головная боль, разбитость, повышение температуры и т. д. ) при многих инфекциях, о «депрессивном синдроме» при различных психических и соматических заболеваниях и т. д.