Наиля Григорьева

Если человека часто излишне используют в личных целях (будь то на работе, то в отношениях и прочих сферах)...

... а он, как ему кажется, не позволяет, но всё равно так выходит. И вопрос рисуется сам собой. Почему так происходит? И как это устранить из жизни?

На
Надежда

Происходит это по причинам, аналогичным использованию коров и овец. Как устранить? Пастухом стать. Или отшельником.

Андрей Астангалин

Чаще в таком случае человек не совсем адаптировался в этом обществе, это понимает, и поэтому для него важно отношение в данном случает того кто использует, первый признак что он не на первых ролях хотя хочет большего, у самодостаточных такое просто не пройдет. Устранить видимо если он откажет что то последует попробовать а потом разобраться в негативе и откуда он.

Мария Баркова

для начала осознать, что этот факт имеет место быть, а уж потом попробовать посопротивляться Но имей ввиду, что раз уж люди привыкли, что именно ты донор, то попытка изменить ситуацию в большинстве случаев приведет к болезненному разрыву отношений вообще с теми, кто пользовался тобою. Ибо в другом качестве ты им не нужен, а чтобы найти тебе замену - нужно время и некие усилия - отсюда недовольство и даже, возможно, агрессия