Женя

а правда, что слово "ВОЙ-НА" - означает, дадим нашим обидчикам "ВОЙ"?

Анатолий Поляков

выковыривание смысла слов через их разбиение на части - идиотизм. Слова так не возникали, хотите понять происхождение слова - придется долго ковыряться по древним источникам и смотреть, как оно менялось.

вот у вас слово воин и война получились не связаны:)

Bobur

а они тебе "на"?

Денис Кондратеня

это фантазии Задорнова

Ольга Шилькова

По одной из версий, слово ВОЙНА в переводе с санскрита означает - "желать больше коров"

Эльдар

На Ху замени первые буковки.

! София Гульянц !

Вероятно, раньше произношение было нечётким, и звуки "в" и "б" почти совпадали и подменяли друг друга. Пишут, что раньше славяне говорили на бойцов "вой". А когда боец давал кому-нибудь трёпку, говорили "вина".

Потом научились чётко выговаривать "б", появились слова "боец", "брань", "бой". Но "войну" оставили, как есть. Но и сегодня, когда бойца хотят назвать по старо-патриотически, говорят на него "воин". Вроде.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимологический словарь/Война/