Мария Графова

Как ухаживать за хомяком? Чем кормить, а чем нельзя кормить что нужно купить для клетки? можно ли выпускать побегать?

Станислав Горяев

1 вопрос: Чистить клетку и кормить
2:Кормить только кормом или овощами (кроме помидоров)

3:Не в коем случае! Задавите ещё…

Cерик

Корм специальный или любые зерновые. Для клетки колесо подстилку из опилок, под жратву тарелку и поилку - желательно разные, когда ест попой в поилку залазит если рядом стоит. Ну и все. Главное !!!Никогда не клади вату для утепления - нажрется и сдохнет !!!
З. Ы: гулять можно - я своего терял раз пять в квартире, ронял со шкафа - карликовые модели высоты не чувствуют - хоть бы хны. Но вата.. . печалька 😞

Николай Кротков

напишите в поисковике "форум любителей хомяков" и зайдите на один из них. Там будит исчерпывающая информация о них

Руслан

Сейчас можно купить клетку с полным набором всего необходимого для счастливой жизни.
Просто габариты будут различаться (джунгарик - маленький, а сириец - большой) .
Если же всё будете подбирать сами :
1. Поилка - крепиться на стенке клетки (не мисочка, а бутылочка с трубочкой) . Учти, что диаметры трубочек бывают разные и хомке надо самый маленький брать.
2. Кормушка - металлическая, а лучше керамическая мисочка (керамика тяжелее, а значит труднее опрокинуть, что они очень любят) . Пластик не бери, сгрызть могут.
3. Колесо - тоже крепление на стенке. Практичнее металл, но пластик не так громыхать будет. Это актуально особенно ночью (спать не даст ночными пробежками) .
4. Корма есть специальные. А о добавках прочитайте на форумах для хомок (здесь писать места не хватит.
5. Опилки на подстилку.
6. Можно поставить домик (без дна) . Но они чаще всего пластиковые, а значит сгрызуться. Есть деревянные, но разгрызая их он может пораниться.
Картонная коробочка, но она на неделю максимум.
Самый хороший вариант : Половинка большого кокосового ореха (прочный и зубами его долго скоблить придётся. Покупаете кокос, отпиливаете чуть меньше половины вдоль, выскабливаете ореховую начинку (съедаете сами) , выпиливаете сбоку лазик. Края и волоски снаружи ошкуриваете.