Художнику нужна муза!) Без нее он ничего не творит!)
Яркий пример тому, Сальвадор Дали, которы после смерти Гала
ничего уже не написал.
Среди художников, как мне кажется, напротив, мало одиноких).
Рекордсменом и гением любовного разрушения, безусловно, является Пикассо). У него было много жен:
Фернанда Оливье
Марсель Умбер
Ольга Хохлова
Мария-Тереза Вальтер
Дора Маар
Франсуаза Жило
Жаклин Рок
Поль Сезанн был женат на своей натурщице Гортензии Фике.
Клод и Камилла Моне были замечательной творческой командой.
Роуз Берэ и Роден, Марк и Белла Шагал, Исаак Левитан и Софья Кувшинникова.
Айвазовский был женат дважды, имел детей)
Таких примеров множество!)
Живопись, графика
ребяяяя! А все ли художники были одинокими... ? ...
Нет, у меня есть жена, Елена, да и у Дали тоже была - Гала. и у Валеджо - Джулия Белл
Не стоит возводить в абсолют судьбы художников-одиночек. К примеру, И. И. Шишкин был женат на сестре Фёдора Васильева его ученика, Евгении Александровне Васильевой, её он написал в своей картине читающей у окна. Евгения рано умерла от чахотки в 27 лет, а вскоре скончался и годовалый сын Шишкина Константин. Чахотка была наследственной болезнью Васильевых, брат Евгении Фёдор замечательный пейзажист умер в 23 года. Шишкин Тяжело переживал эти потери, но спустя время судьба свела его с Ольгой Лагодой, с которой он и прожил до конца своих дней.

Многие! Пожалуй, большинство. Странный народ вообще ...)) Художника может полностью понять только художник (понять причины поступков и решений, но не жить вместе по причине понимания!))
Однако были и весьма положительные примеры симбиоза. Даже в сравнении с среднестатистическими гражданами. Правда, в основном, среди хорошо зарабатывающих художников.
Но не будем путать причину со следствием — картина в этих отношениях бывает неясной. )) Вплоть до того кто кого сделал выдающимся и кто-кого на помойке подобрал, от очисток очистил ...
Типичнейший из наиболее удачных примеров — С. Дали и его "русская" жена Гала (Галя).
Ван Гог жил с Гогеном
Собираетесь стать под стать?!
В душе они одиноки.. . НА яву может быть семья. Все творческие люди глубоко погружаются в мир своих картин, романов, стихотворений, изобретений. Стоит выбор: либо успех в творчестве, либо приличный семьянин.
мне кажется что не все