Ксёна Кошка

Почему когда кладешь банан или яблоко к какому либо фрукту, фрукт быстро спеет?

Заметил и часто читал что, Если положить банан или яблоко к фрукту, фрукт начинает быстро поспевать. Особенно, если к фрукту положить банан. В чем секрет?

Марина Цыганкова

Банан выделяет этилен, газ стимулирующий дозревание. А с яблоком этот номер не пройдет. И не все плоды дозревают.

Дозревают – абрикос, персик, груши, сливы, киви, манго

Не дозревают – яблоки, вишня, грейпфрут, виноград, апельсины, ананас, клубника, мандарины, арбузы, авокадо, крыжовник