Александр Лавриченко

Помогите транспонировать матрицу на Паскале 🙂

Матрица проходит два раза, то есть делает лишнее движение. Нужно поставить какое-то условие. Я не хочу создавать еще один массив. При таком раскладе

Так же был вариант for i:=1 to N dofor j:= i+1 to N do begin
t:=A[ i,j ]; A[ i,j ]:=A[ j,i ]; A[ j,i ] := t;При таком раскладе матрица тоже не транспонируется должным образом. Помогите

Оксана

ты что натворил? Последний вариант вроде правильный. Можно даже сделать с помощью вспомогательного одномерного массива, но лучше с помощью матрицы B. Приведи свой код.

А ошибка в том что часть матрицы уже транспонирована перед чтением (половина элементов замещена копией первой половины) . Вывод: нужна матрица B.
Отпишись!

Святая Вода

Если речь идет о транспонировании, то ваша конечная матрица не является транспонированной по отношению к начальной. Операция транспонирования это поворот элементов начальной матрицы относительно ее главной диагонали. То есть столбец 2 в вашей конечной матрице должен быть 5 6 7 8. Все у вас записано правильно - в смысле аналитическая запись. Еще раз проверьте программный код - чудес не бывает. Смотрите рисунок. С Новым Годом! ! !Удачи и успехов!! !