Ирина Попова

Господа юристы на каком основании проводят личный досмотр в метрополитене?

такой вопрос был задан нескольким полицейским, на каком основании проводится досмотр граждан метрополитене, полицейские ответили что п. 16 ст. 13 закона о полиции, но их действия более соответствуют п. 25 ст. 13 закона о полиции и ст. 196 устава ппс, кто может комментировать этот правовой момент прошу ответить как же тут правильно?

Папапа

Для начала следует заметить, что п. 16 ст. 13 з-на "О полиции" является отсылочной нормой, которая более детально раскрывается в ч. 1 ст. 27.7 КоАП РФ и ключевыми словосочетаниями являются: "в случае необходимости" и "в целях обнаружения". Таким образом досмотр осуществляемый на основании п. 16 является, скажем так, "целевым". Производится в тех случаях, когда есть основания полагать, что при Вас имеется нечто, что заинтересует сотрудников полиции, либо на Вас есть ориентировка. Может проводиться абсолютно в ЛЮБОМ МЕСТЕ.
В случае же с п. 25 досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде (входе) на охраняемые объекты и выезде (выходе) с охраняемых объектов. т. е. осуществляется подобного рода досмотр сотрудниками, которые стоят на ВХОДАХ и осуществляют либо выборочный досмотр (опять таки основываясь на п. 16) либо досмотр всех входящих - досмотр в данном случае мера поддержания пропускного и внутриобъектового режимов.
А ст. 196 Устава ППС в данном случае отношения к досмотру не имеет никакого, поскольку к досмотру никак не относятся.
С Уважением!

Александр Цельбель

В метрополитене работают сотрудники транспортной полиции. А досмотр проводят в целях безопасности граждан. Там действует и УК РФ, и Административный Кодекс и др. документы.