Ska

можно ли в паспорте изменить дату рождения?

в оригинале родился 31 08 1988, из за усыновления дату изменили на 02 9 1988, после отмены усыновления дату вернули, а вот номер паспорта менять отказываются, можноли поменять дату на основании документа из центрального архива загсов г минска?

Саша

Можно и нужно.
Свидетельство о рождении или в архиве загса.

Славутинский Виктор

Дату рождения по факту рождения вы имеете в виду? А не по факту даты рождения, указанной в свидетельстве об усыновлении? Или номер предыдущего паспорта? Дату рождения по факту рождения восстановить можно, но номер паспорта не возможно.

Татьяна Коростелева

Если усыновление отменили, тогда вам нужно получить свидетельство о рождении с первоначальной датой -31.08. И уже с этим свидетельством о рождении получать новый паспорт.
Что значит "поменять номер паспорта" - не понимаю. У старого паспорта был один номер, у нового - будет другой номер.