Юльчик Давыдова

Кто такой "нетто-должник" (в отношении государства)?

Объясните, пожалуйста, доступным не для экономиста языком (определение "участник клиринга, имеющий короткую позиция по определенному виду финансовых инструментов" уже видела и ничего не поняла, честно говоря)

Ваня/тушканчик Латышев

Нетто-должник - это значит, что некий участник финансового рынка взял в долг у кого-то какие-то финансовые инструменты (ценные бумаги) . Это называется быть в короткой позиции.

Есть такие участники финансового рынка, которым в долг даёт и государство, но не деньгами, а какими-нибудь ценными бумагами (акции, облигации, даже собственные облигации) . Такой должник должен не деньги, а конкретные ценные бумаги в таком-то количестве, вне зависимости от того, сколько стоят эти бумаги.

Время от времени на финансовых рынках происходит клиринг (подчистка) . То есть периодическое фиксирование кто, сколько, кому должен. По результатам клиринга определяеются нетто-должники (чистый долг) .

В нетто-должники (короткая позиция) идут с целью на волне спроса ценных бумаг продать их по более высокой цене, а потом, когда ажиотаж (часто искусственный) спадёт - откупить ценные бумаги дешевле и вернуть долг в ценных бумагах обратно.

Для государства такими нетто-должниками могут выступать только крупные финансовые институты.