Людмила Антонова

что будет если просверлить нашу планету насквозь и кинуть туда камень что будет с камнем? ядро притянет камень

Искандар Акбаров

Камень будет совершать гармонические колебания.
Если учитывать сопротивление воздуха, то это будут затухающие колебания и в конце-концов камень остановится в центре Земли.

Источник: олимпиадная задача для 11 класса.
Линейность силы доказывается на основе двух правил Ньютона:
1. Притяжение к шару можно заменить притяжением к центру шара, если считать, что вся масса шара сосредоточена в центре шара.
2. Внутри массивной сферы любой толщины в любой точке гравитация отсутствует.

Андрей Олешко

Если туда человека кинуть, то он как бы летит то вниз, но на середине земли он никуда лететь не сможет т. к после середины начинается вехр

Елена Морозова

Камень станет летать внутри канала, совершая колебания типа маятника, постепенно теряя скорость и в итоге замрет в центре сферы.

Ки
Кирилл

Он покалебается какое то время относительно центра земли с большой амплитудой а затем зависнет в её центе и будет там висеть.

Эдуард

нет будет плавать в расплавленном железе

Константин Удаков

Так как опыт мысленный, то надо уточнить: есть воздух в канале или там вакуум? Земля вертится или нет? Недра холодные или раскалённые?
Если полный вакуум, земной шар не вертится, и внутри не жарко, то камешек с (убывающим) ускорением долетит до центра, пролетит, и будет лететь дальше с (нарастающим) замедлением - до поверхности. Там он на мгновение приостановится и начнёт падать обратно. И так - до бесконечности.
Если есть воздух, то камень пролетит центр, но до поверхности не долетит, так как потеряет часть энергии. В конце концов остановится в центре.
Если учесть вращение, то надо ещё подумать, сверлить ли канал по диаметру? Ну, а уж раскаленность нутра вообще всё перечеркивает.

Наталья Мороз

Если не учитывать сопротивление воздуха, то будет совершать незатухающие колебания. Если сопротивление учитывать, то амплитуда колебаний будет уменьшаться, пока камень не остановится в центре.

Елена Овчинникова

Как захочу так и будет, а это в любом случае бесконечность вариантов одновременно!

Ольга Семенова

У Земли есть Луна , и центр масс системы "Земля-Луна" находится ближе к земной коре и двигается - отсюда приливы, да ещё и сама Земля вращается вокруг этого центра и вокруг самой себя. Камень будет болтаться , терется о стенки "трубы" и чёрте что получиться , задача корявая , бессмысленная и беспощадная , по отношению к здравому смыслу , а всяких "если бы , да кабы" в условиях не наблюдается , насчёт планеты Земля .

Анастасия

Если (мыслено) пробурить скважину и чо-нить туда бросить:
Если всё это дело рассматривать статически:
Если взять железную болванку размером с человека и бросить в эту скважину, то по мере приближения к центру Земли будут идти термоядерные реакции. Атомы будут сливаться и не однократно. В самом центре Земли атомы этой болванки будут иметь массу, если классифицировать по таблице Менделеева, в пределах 2 000 ( две тысячи) . А размер болванк сожмётся примерно до размеров яблока. Ну и понятно, что это уже будет давно не железо.. .
По инерции этот объект пролетит центр. По мере удаления от центра эти сверх массивные атомы начнут расщепляться. И тоже не однократно. До поверхности этот объект не долетит.... Но даже если бы он долетел, то это будет не обязательно железо. Это, в процессе расщепления, могут сформироваться и другие атомы. От лития до урана..., всё возможно. И объём объекта конечно тоже увеличится.
Это было статически. Ну а если динамически:
При первой же ступени термоядерной реакции - взрыв! Дальше уже лететь будет пыле-газовое (плазма) облако состоящее из других элементов (ядерный синтез) . Так же меняются и химические параметры (свойства) материи. Формируются вещества. То же происходит при удалении от центра. Только на слияние атомов, а расщепление, и тоже меняются химические параметры, и опять формируются новые вещества.
И если забросить железную болванку, то на обратной стороне может вылететь гранит, базальт, диорит и тп, в котором могуут быть заключены частички (кристалы) металов всяких (от лития до урана.. . Руды, бокситы и тп) . Выплескнётся это в виде расколённой вулканической лавы.. .
Если то, что выплескнулось опять \ обратно закинуть в эту скважину, т это совсем не обязательно, что на обратной стороне та же самая порода или руда выплескнется. В следущий раз это уже может быть не гранит, а базальт. Или руда не железная, а урановая.. . (?)
Что получится (?) - здесь очень много факторов, которые на это влияют: Перво наперво это скорость и масса \объём. Это определяет условия ядерного и химического синтеза.. . от этого зависит температура и давление.. . В ядре Земли, как и в любой жидрой или газообразной среде, свойственна конвенция.. . Если самый супер и сверх комп зарядить всеми данными, то он не справтся с этой задачей. Я бы даже больше сказал: это даже Богу не известно..., а если и известно, то не интересно 🙂 Проще сказать - это дело случая.
Именно эти процессы (когда в верх - когда в низ, когда больше - когда меньше) и держат ядро Земли в горячем состоянии (... а не "супер термос" который за 5 мла. лет ни как остыть не может) . Эти процессы и приводят к землетресениям и извержениям вулканов. Породы, руды и тд. - они ведь именно так и выглядят..., как я описал. 🙂