Естественные науки

Что будет, если просверлить землю насквозь и прыгнуть туда?

https://m.youtube.com/watch?v=vXzXsTOz8zM

Правда, что человек тогда будет болтаться
туда сюда наподобие маяка, который качается,
как рассказывается в этом в видео? Но сможет
ли он успеть долететь до другого конца земли,
прежде чем его гравитация потянет обратно, и
он начнет обратно падать с другой стороны земли,
если не учитывать температуру земли, то как долго
он будет продолжать лететь по энерции, достигнув
центр земли, так как в центре земли невесомость?
Игорь Лепехин
тоннель надо сверлить ОТ ПОЛЮСА К ПОЛЮСУ

и тогда ты наберешь скорость 7 км\сек, выскочишь в другом конце тоннеля, чтобы ...упасть обратно
так и будешь падать, пока планета вертится

ОТ ПОЛЮСА К ПОЛЮСУ тоннель нужен, чтобы исключить силу Кориолиса https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
ведь в противном случае Сила_Кориолиса прижмет тебя к стенке, и будет типа как ты скользишь с горки
но... застрянешь где нить в центре тоннеля
навсегда

или тоннель надо сверлить криволинейно, по дуге
но тогда для обратного полета понадобится второй туннель — с изгибом в другую сторону
и так до бесконечности

получается, или в бесконечном полете ПОЖИЗНЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, или застрянешь в центре планеты
Дмитрий Уваров
Лучший ответ
что, думаешь, чот пора валить?
Уже много людей много лет ждут, когда же ты куда-нибудь прыгнешь! А ты всё здесь мотаешься...
Марина Капская
На глазок: человек, болтающийся без трения между полюсами по фантастическому туннелю, обгонит фантастический низкоорбитальный спутник процентов на 10.
Причем, фантастический спутник летает на нулевой высоте, ему не страшна атмосфера!

Обгонит - это потому что до глубины 3000 км g почти не меняется, даже чуть растет.

А еще: Антарктида торчит выше уровня моря! Прыгнешь на севере - на юге не выскочишь, выскочишь только на севере.
Наталья Титова
ЕСЛИ ПРОСВЕРЛИТЬ ЗЕМЛЮ НАСКВОЗЬ - магма вытечет на поверхность
И ПРЫГНУТЬ ТУДА - будет мини-крематорий
Гулим Ривхад Не сгорит, температура в центре не более 100 градусов. Вот только скала крошится в песок, из-за перепада давлений.
а как это "болтаться туда сюда наподобие маяка"?
Время ответа 18:43 (по Гринвичу) 2016 г. (от рождества Христова)
Игорь Лепехин Как это рассказывается в видео, если человек
прыгнет в дыру, которая проходит от одной до
другой стороны земли, то человек падая и долетев
до центра земли будет продолжать лететь по энерции,
так как в центре земли невесомость, пока гравитация
не потянет его обратно с другой стороны земли, и так
туда сюда будешь падать, если не сгоришь в магме.

Если просверлить по центру, то человек сгорит (Лава)
Игорь Лепехин Это понятно, но я потому и сказал, что
если не учитывать температуру в центре
земли, то как далеко улетит человек дальше?

Слово "Энерция" в высокотехническом вопросе понравилось. А вообще, это подъёбка, которую задают уже много лет. Ответа нет.
Бисултан Исмаилов Главное, что он не понимает юмора, а морочит голову чисто из любви к искусству
Трение о воздух помешает.
Предлагаю сей аттракцион устроить на Луне. ))
Юра Бацин
Игорь Лепехин Да, я тоже об этом думал, потому что помешает
не только трение, но и температура ядра, а в луне
нет ни воздуха, ни горячего ядра, поэтому проще
действительно просверлить луну насквозь и прыгнуть туда.