Задача из олимпиады для первокурсников.
Если нет трения и плотность планеты везде одинаковое, то получаются свободные синусоидальные колебания. Дело в том, что там возвращающая сила линейно убывает при уменьшении радиуса. Чтобы это показать, нужно знать решение двух задач Ньютона: 1.Притяжение к шару точно равно притяжению к центру шара, если бы вся масса шара была сосредоточена в его центре; 2. Внутри сферы любой толщины с любым радиальным распределением плотности притяжение к такой сфере всегда равно нулю.
Получаем уравнение:
m*R'' = - (4/3)*ПИ*Г*p*R,
где m - масса тела, R - расстояние до центра Земли, ПИ=3.14...,Г - гравитационная постоянная, p - плотность планеты.
Получаем круговую частоту:
w = (4/3)*ПИ*Г*p/m,
а решение
R(t) = R0 * cos(w*t),
если начальная скорость тела нулевая, R0 -радиус планеты.
Естественные науки
что будет если пробурить землю насквозь и прыгнуть в эту дырку... просто предположим что это возможно...
попадешь сразу в психушку
- Будет, будет.. . Шашлык из тебя будет!
Ну, без сопротивления воздуха совершали бы колебательное движение с полупериодом около, если не ошибаюсь, 4 с половиной минуты. Сопротивление воздуха скоро заставило бы нас покоиться в центре Земли.
Госдуме пора вводить обязательное и всеобщее чтение Перельмана (который Яков Иссидорович).
надо еще учитывать силу Кориолиса.
В 1833 г. в фрей-бургской шахте немецкий физик Ф. Райх провел очень точные эксперименты и показал, что при свободном падении тел с высоты их отклонение в среднем по 106 опытам составляет 28,3 мм.
я бы для начала предположил что, я этот вопрос не читал....
вы нашли бы магнит вашего двоичного разума. круглий круглии.
И что? Если вы выберитесь из центра и вылезете наружу, вас притянет сила тяжести. Так что останетесь на Земле)))
кароч только ты немного пробурлил, пашла лава и куски пород и больше некому прыгать
допустим, что ты пробурил насквозь, ты прыгнул, и после центра ты начнешь останавливаться, но пробурить по центу нельзя, и ты будешь бурить далеко смещенной. тогда ты потрешь планету
tebja saschmöt w smjatku ot dawlenija wosduha nat taboj
Пока летишь с голоду помрешь... .