Естественные науки
Что произойдёт, если пробурить всю землю насквозь?
Если каки-то образом пробурить её насквозь, то как будет выглядеть мир? Ну если земля круглая, значит мы стоим ногами к земле, мы будем бурить, а люди живущие с другой стороны, тоже стоят ногами к земле... И что мы будем к верх ногами?
Рассматривали уже этот вопрос. Как известно в космосе отсутствует гравитация, если просверлить землю насквозь, то в этой "дыре" будет отсутствовать гравитация, если туда прыгнуть (учитывая ядро земли) долететь до середины можно, но довольно долго и тебя расплавит ближе к ядру земли. (Если же не учитывать ядро земли) то долетя до середины тебя разорвёт на части, т. к антигравитация с обоих сторон создаст просто так назвать "невидимую стену" в которую можно войти, но нельзя выйти. Вот так вот)) Знаю объяснил не очень, но надеюсь смысл понял.
Надежда Анасенко
Но если не рассматривать и гравитацию?
Да. Верх-низ - понятия условные.
Надежда Анасенко
И что будет? Или нас в центре или ещё где, просто перевернет верх ногами?
Без бурения такая же фигня!)
При спуске к центру Земли сила тяжести будет ослабевать, поскольку будет расти количество вещества над головой, которое тянет в свою сторону. В центре Земли гравитация по всем направлениям уравновесится, и настанет невесомость. Затем следует перевернуться головой к выходу их шахты, чтобы не карабкаться вверх ногами. По мере подъема сила тяжести вновь появится и достигнет привычных значений на выходе их шахты.
Всё это было у Перельмана в "Занимательной физике"
В центре вообще-то невесомость.
был прекрасный рассказ у одного из великих фантастов где искусственная планета была цилиндрической,
солнце находилось на оси и люди ходили головой друг к другу.
и при этом всё укладывается в законы физики.
Надежда Анасенко
Я даже фильм такой видел!
мне кажется таких бурильных компаний еще не появилось, да и мне кажется как то не зачем это делать, но думаю в любом случае ничего хорошего не будет потому что мы живем можно сказать на лаве, которая может вытечь и затопить все или изменить климат
Что будет если пробурить Землю насквозь и прыгнуть туда?
Можно добраться до обратной стороны Земли пролетев свыше 20 000 км на самолёте, но пробурив до обратной стороны, то прыгнув можно туда добраться, пролетев меньшее расстояние, всего ~12 742 км. Если не учитывать неравномерную плотность, геоид и разную гравитацию Земли, то падение буде длится 42 минуты. Место для прыжка очень важно. Стартуя с Соединённых Штатов возьмите водяной матрас, так как за какие-то пол часа вы достигните середины Индийского океана. А вот стартуя с Чили вы сможете полюбоваться блюдом китайской кухни (короче говоря, вы достигните Китая). Как вы будете падать 42 минуты? Гравитация. На поверхности Земли Земля нас тянет со скоростью примерно 9,8 метров в секунду в квадрате, то есть у поверхности при падении мы разгоняемся на 9,8 метров за секунду. Поэтому при падении вы будете разгонятся на 9,8 метров за секунду. Но это будет тогда, когда вы будете всё ещё близко к поверхности. Достигнув половину пути до центра Земли вы разовьёте скорость в 24 000 км/ч. Потом вы достигните внешнего ядра, с температурой почти как поверхности Солнца и размером с Марс. Потом вы достигните внутреннего ядра, размером с Луну. Но это ещё не всё. Некоторые эксперты считают, что есть и глубинное ядро, полностью жидкое. В центре Земли вы разовьёте скорость в 29 000 км/ч. УРА! Все слои ПРОЙДЕНЫ! НО СТОП! Мы прошли лишь центр Земли, а осталось ещё СТОЛЬКО ЖЕ! Вы начнёте замедлятся. Кстати, несмотря на то, что в центре Земли фактически невесомость, мы из-за большой скорости пролетим мимо. Когда мы достигнем противоположной стороны, нужно, чтобы нас кто-то поймал. Так что хорошо, если стартовать с Чили, потому что по мимо китайской блюда мы сможет попробовать что-то чилийское. А стартуя со Штатов, мы рискуем оказаться в самом сердце Индийского океана, ведь кто нас там поймает?
Прежде чем бурить надо очки солнцезащитные надеть, там де ядро пздц как ярко слепит!