Естественные науки

Уточнение-Гравитация! Что будет, если просверлить Землю насквозь, и прыгнуть в образовавшееся отверстие

Много таких вопросов и ответов, но все же, этот вопрос остается спорным. Сразу отмечу - вопрос строго для модели гравитации, отвечать типа - в центре ядро в 5000 гр, и все расплавится не нужно !!!

Заметки:

1. Почему то никто не обратил внимание на центральную точку g земли, с чего вы взяли что именно в центре сосредоточена вся масса? ? Вся масса это масса всей земли а не точки в ее центре, (а то получается что мы летим в гравитационную сингулярность) на каждом промежутке полета на объект будут действовать разные силы.
2. Почему никто не берет во внимание "боковую гравитацию" земли, которая также будет тянуть объект на себя и влиять на его ускорение и скорость. Поэтому нельзя однозначно говорить, что будут колебательные движения.. . Получается, в основном приводится пример для другой теоретической системы очень длинный тубус а в центре его источник сильного гравитационного притяжения.
3. Скорее всего объект долетит до около центра и остановится!
Ты скептически смотришь на мир и любишь до всего доходить своим умом. Это очень хорошо, такие люди имеют четкий и осмысленный взгляд на действительность и я их уважаю. Но! Если ты начинаешь всерьез сомневаться, что дважды два - четыре, ты перестаешь быть мудрым человеком, интеллектуалом, и становишься маразматиком. Я встречал таких людей, и никто из них не преуспел в жизни, и уж тем более не стал ничем известен.
В твоем случае вопрос нужно ставить так: Что я не так понял в теории гравитации и почему получаю неправильный ответ?
Юрий Тюкин
Юрий Тюкин
7 688
Лучший ответ
ничего не будет.. потому что не просверлить.. .

Гравитация Лучше уж ты, гравитация: \ сбрось свою руку с плеча –\ вроде бы некуда прятаться\ дальше от слепня-луча. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ Мертвые кроты

гравитация Он рассказывал о законах гравитации, приводил доказательство за доказательством, но не находил понимания. Тогда он взмыл вверх и стал преподавать законы паря в воздухе - вот тут ему поверили, однако никто не удивился, когда из воздуха он не вернулся. Пауль Целан. Перевод В. Бродского Отблески 1949
Гравитация А впрочем, резво о гравитации Заговорили два знатока, Когда человек, достойный овации, Спустился по стене с потолка. Николай Глазков
гравитация В пыльных зарослях желтой акации, \ обступившей пустынный перрон, \ мы открыли закон гравитации -\ \ но на души не действует он. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1999
ГРАВИТАЦИЯ Всемирный закон\Гравитаций\двух
равновлекомыхвзаимностью тел, \где центрофугальность – \еще не пределв эпоху\цветенья акаций. Григорий Поженян ЗАКОН ПИФАГЕТТО

ГРАВИТАЦИЯ закон гравитации времени прост\ и двойственен, как монохром –\ ты чёрная кошка и твой снежный хвост\ сливается с белым ковром\ вращайся по кругу, попробуй поймай\ родившийся заново снег\ квадратный зима испекла каравай\ горелый, как выпавший век Елена Максина «Новый Берег» 2008, №21 малевич
Гравитация На лейпцигской раскрашенной гравюре \Седой пастух у дремлющего стада, \Ряд облаков — следы недавней бури — И ветхая церковная ограда. Георгий Иванов

Гравитация плюс квантовые эффекты, \две или три константы (среди них — скорость света) , —\«всё премудростью сотворил» , повсюду логика... \\Выделяясь на гладком фоне лёгким трепетом, \куст сирени робко противится её требованиям... \Но смотрю на небо — а там теорема Хокинга. Николай Байтов
Гравитация… или господи просто\ на старом диване\ без ручек и ножек\ даже без спинки\ господи просто\ элементарно горизонтально\ растянув позвоночник\ преодолевая гравитацию\ просто - лежать... \ (лежа становишься выше...) \ ...затаив дыхание Стелла Моротская
о чем вопрос-то? если убрать воздух и остановить землю (она же вращается, будет прижимать к стенкам силой Кориолиса) - будет колебание.

Как бы не распределялась гравитация по слоям земли - все равно потенциальная энергия будет переходить в кинетическую, потом - обратно, обычный маятник.

вот гравитации в центре не будет, читайте "теорему о скорлупе"
это вторая половина известной теоремы Ньютона, что сфера притягивает снаружи тела, как будто она физточка. "Теорема о скорлупе" говорит, что сфера внутри полости вообще не гравитирует ни в одной точке, не только в центре. Первую часть все в школе проходят, вторую почему-то в программу не включили.

так что мысленно разбиваем землю на сферические слои, каждый не притягивает внутри себя. Тело на какой-то глубине, скажем 1000км от центра притягивается так, как будто земля - шар радиусом 1000км и ничего снаружи нет.

Между прочим ради эотй теоремы Ньютон создал интегральное исчисление и потратил лет 30 жизни.

если воздух не убирать, уже на глубине километров в 150 плотность и вязкость будут такими, что чугунная гиря перестанет падать
Гена Гоцель
Гена Гоцель
59 252
Вопрос остается не более спорным, чем сколько будет дважды два. Масса Земли вовсе не сосредоточена в центре, просто через центр вследствие симметрии шара проходит равнодействующая сил притяжения всех точек шара, "боковая гравитация" Земли влияет на ускорение и скорость, но только количественно, остановка в центре Земли возможна только при наличии воздуха или трения о стенки скважины, поскольку наличие силы инерции в особых доказательствах не нуждается.
Вообще-то стройную теорию всего этого дал Ньютон, так что вопрос был решен почти 350 лет назад.
P.S. Масса объекта в центре Земли останется той же, что и на поверхности. Вес - да, упадет до нуля. Но в центре Земли толкать объект дальше будет не вес, а инерция.
Не надо множить бестолковые выдумки в то время, когда всё элементарно решено сотни лет назад.

> с чего вы взяли что именно в центре сосредоточена вся масса
Взяли это вы, а не мы.

Шар со сферически симметричным распределением плотности притягивает любое тело точно так же, как его притягивала бы материальная точка, имеющая массу шара и помещённая в его центр.

> Почему никто не берет во внимание "боковую гравитацию" земли
И что это за неведомый зверь?

В отличие от людей, знающих о физике только понаслышке, все остальные в курсе, что внутри шара тело притягивается только к тому веществу, которое ограничено сферой с радиусом, на котором находится тело.

Любое тело, брошенное в достаточно широкий или проходящий через полюса тоннель (чтобы исключить влияние вращения) , проходящий через центр Земли, будет двигаться по орбите - вырожденному эллипсу, т. е. прямой, соединяющей противоположные концы этого тоннеля, разгоняясь в центре до первой космической скорости (если Землю считать однородной) - около 8 км/с - и останавливаясь у краёв тоннеля.

В отсутствие сопротивления воздуха эти колебания будут продолжаться бесконечно долго.

P.S. читай внимательнее - МАССА и ВЕС - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

P.P.S. учи МАТЕМАТИКУ и ФИЗИКУ прежде, чем что-то выдумывать
Ма
Маришка
68 897
Ничего страшного не случится! Я каждое утро так делаю - как видишь - до сих пор жив и здоров - попробуй - тебе понравится сверлить и прыгать! ))))
...А физиков всех надуманных - пошли подальше! )))))
Учите математику. В центре массивного шара, каковым, с некоторым приближением, является Земля, равнодействующая гравитационных сил равна нулю. Так что, чисто математически, вы будете достаточно долго колебаться вокруг центра.
Но каждый физик просто обязан знать про большого зелёного камнееда, который живёт на некоторой глубине, и поедает всё, что летит мимо!
Будеш летать туда и обратно как маятник пока не остановишся в центре.
Закон маятника знаешь? Если не будет сопротивления воздуха будешь бесконечно долго телепаться в пределах земного шара.
Можно сильно ушибиться о центральную точку земли...
Наверное, помаячишь какое-то время и, в конце-концов, где-то в центре, зависнешь.
Наши технологии не позволяют такое сделать)
Вадим Ярема
Вадим Ярема
27 910
пока одно писал, другое в голову пришло: похрен те ученые, дырок они то же не сверлили, а вот бред иногда явью становится. если не можем дырку просверлить, то зато можем в океане хотя бы проверить скорость погружения, ну кирпич образно говоря утопим, есть ли там ускорение? а чё, на одиннадцать км ближе к центру
Это бред, такое невозможно.
Гипотезу выдвинул, отлично. Дело за малым - проверь теорию опытом.
Почитай Перельмана, у него этот вопрос подробно рассматривается...
Тебя расплющит притяжением где-то на серединочке)))
Если стенки гладкие и вакуум то долетишь до обратной стороны.. . на протяжении движения все силы взаимно уравниваются по мере движения...
опа! угарная тема, исходим из того земля вневесомости, дырка образует малекулярный распад, пипец всему когда кывырять начнут. ? доздравствует судный день
S2
Smile 2012
3 425
Вулкан будет. А ты сгоришь не успев прыгнуть.
Скорее всего объект долетит до около центра и остановится!
====
Если всерьёз решил заняться точными науками, выраженья вроде "скорее всего" придётся забыть. Хотя бы для того, чтобы дилетантизм сразу в глаза не бросался.

ПС: почитал далее. Погорячился я с дилетантизмом. Невежство дремучее. Незнание понятия массы, непонимание сути ускорения и прочее и прочее.
Нелли Петрова
Нелли Петрова
1 139
Интересно послушать ваше утверждение. А то только критикуете.
Дружище, ответ на твой вопрос уже давно найден и опубликован в "Забавной физике" тов. Перельмана. Читай, ход мысли правильный.
Lei Zhang
Lei Zhang
572

Похожие вопросы