Если дырка от полюса до полюса и из дырки ВЫКАЧАН ВОЗДУХ - то пролетишь насквозь, и с обратной стороны вылетишь снова на ту высоту, с которой прыгнул. =Закон сохранения энергии гугли)
Если дырка не через полюса, то надо учитывать вращение Земли, и оно приведёт к тому, что на глубине в десяток километров врежешься на хорошей скорости в стенку дырки.... (гугли Сила Кориолиса)
Если воздух не выкачать - он будет тормозить ОЧЕНЬ сильно, и долетишь хорошо если до центра Земли, где и остановишься....
Естественные науки
Что будет если просверлить в Земле огромную сквозную дырку через ее центр и прыгнуть туда с самолета?
Наталья Сероноженко
А при чем тут сила Кориолиса? Каким образом будет реализовано переносное движение, когда нет соприкосновения с поверхностью вращающего тела?
Если попадешь в эту дырку, то очень больно ударишься о ее боковую стенку, т. к. самолет придал тебе нехилую горизонтальную скорость.
Но даже если ты просто спрыгнешь в эту дырку вертикально, все равно уже через пару минут полета тебя прижмет к боковой стенки, и ты будешь постепенно стираться об нее. И это еще при условии, что сквозь полужидкую расплавленную мантию Земли проложена тугоплавкая труба. Будет жарко, ты сначала сдохнешь, потом сгоришь, а твой пепел будет скатываться по боковой стенке трубы со скоростью пешехода.
Если же трубы никакой нет, то ты доедешь по стенке только до мантии (от силы пару десятков километров) - а потом плюхнешься в магму, и путешествие закончено.
Наталья Сероноженко
Предполжим в центре планеті нет расплавленного ядра, а труба от полюса к полюсу, а пріжок будет с неподвижного относительно земли вертолета, за счет чего прижмет к стенке если у падающего тела будет точно такая же переносная скорость относительно космоса как и у Земли?
полагаю свой ответ самым точным
1\ дырку надо сверлить ОТ ПОЛЮСА К ПОЛЮСУ
и тогда ты наберешь скорость около 7 км\сек, выскочишь в другом конце дырки, чтобы ...упасть обратно
так и будешь падать бесконечно - пока планета вертится
ОТ ПОЛЮСА К ПОЛЮСУ дырка нужна, чтобы исключить силу Кориолиса https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
ведь в противном случае Сила_Кориолиса прижмет тебя к стенке, и будет типа как ты скользишь с горки
но... застрянешь где нить в центре планеты
навсегда
2\ или дырку надо сверлить криволинейно, по дуге
причем, не одну дырку, а много – сколько именно дырок требуется считать нет ни времени, ни желания
ПОТОМУ ЧТО для обратного полета понадобится второй туннель — с изгибом в другую сторону
и так до бесконечности
получается, по любому = ВЕЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
пожизненное - точно
или в бесконечном полете, или в центре планеты
навсегда
и так до бесконечности
пожизненное - точно
Будешь колебаться от края до края, пока не зависнешь в центре Земли.
Наталья Сероноженко
А если на том конце будет гора Джомолунгма например, то зависнешь не в центре, а ближе к горе?
умрёш