Наталия Стельмашенко

Самый большой лунный кратер, видимый с Земли?

Светлана Молчанова

Самый большой лунный кратер, видимый с Земли, называется Бэйли или «поле гибели» . Он имеет площадь примерно в 26 000 квадратных миль.

Ася Калимуллина

Если для решения кроссворда в "АиФ",то Бэйли.

Ра
Рафаэль

А еще самая большая структура на Луне, официально внесенная в список кратеров, - Герцшпрунг, диаметром 591 км, который расположен на обратной стороне Луны и поэтому не виден с Земли. Этот кратер представляет собой многокольцевую ударную деталь. Подобные ударные структуры на видимой стороне Луны позже были заполнены лавой, которая, отвердев, превратилась в темную твердую породу. Эти детали теперь обычно называют морями, а не кратерами. Однако на обратной стороне Луны таких вулканических извержений не происходило. В результате на обратной стороне по сравнению с видимой имеется гораздо больше крупных ударных структур, которые зарегистрированы как "кратеры". В их число входят Аполлон (537 км) , Биркхоф (345 км) , Королев (437 км) , Менделеев (313 км) , Планк (314 км) и Шредингер (312 км).