Сергей Рожнов

Орбита земли и орбита луны?

Дмитрий

Первое, что нужно осознать – это то, что Земля и Луна на самом деле оборачиваются вокруг общего центра гравитации. Это место расположено примерно в 4700 км от центра Земли. То есть, Земля качается вперед и назад из-за орбиты Луны. Некоторые ученые предполагают, что Земля и Луна являются на самом деле двойной планетой из-за их взаимосвязи, но это могло бы быть лишь в том случае, если бы общий центр гравитации был вне поверхности Земли.

Орбита Луны проходит в среднем на расстоянии около 385 000 км от Земли. Подобно планетам Солнечной системы, Луны имеет не круговую орбиту; на самом деле она движется по эллиптическому пути вокруг Земли. Ближайшей точке называется перигелием, где Луна находится в 364 397 км от Земли. А наиболее удаленную точку называет афелием, и Луна в ней находится на расстоянии 406 731 км от Земли.

Вам наверняка уже известно, что Луна постепенно отдаляется от Земли. Хоть с Луной связаны приливы и отливы на Земле, представляющие нынешний облик нашей планеты, Земля не является обреченной на прекращение приливов-отливов. Но примерно через 50 миллиардов лет, Луна будет совершать полный оборот за 47 дней, и она будет оставаться на том же самом месте неба. На одной половине Земли можно будет наблюдать Луну, а у другой половины планеты таковой возможности не будет. Конечно же, как ожидается, Солнце примерно через 5 млрд. лет станет красным гигантом и, возможно, уничтожит Землю и Луну, поэтому этот момент может и не наступить.

Ирина Лаврова

В чем вопрос?