Юлия Фролова

Немецкое Гражданство

Здравствуйте! Прошу помочь мне с таким вопросом: Моя прабабушка (мама моей бабушки) была Немка, но родилась на Украине так как во времена Екатерины второй ее родители попали на Украину. Здесь родилась моя прабабушка Миллер Цилистина Петровна, 2 брата и сестра. Через некоторое время ее братья и сестра уехали в Германию и остались там жить, а прабабушка осталась на Украине. (и живут в Германии сейчас, поддерживаем связь) . У меня имеются документы: свидетельство о рождении моей прабабушки на русско-немецком языке, имеются некоторые документы с архивов где описано что в 1944 г. моя прабабушка была доставлена в общий лагерь Райхсбан в городе Рибниц. Этот архив из города Рибниц-Дамгартен. И Еще некоторые документы с архивов. Могу ли я иммигрировать в Германию? возможно ли это? И если возможно, то каким способом? Помогите пожалуйста мне с этим вопросом. Заранее Спасибо.

Галина Тихонова

Если кто из ваших родителей по паспорту немец, тогда можете доказать свою принадлежность к нем. нации. А так , пустой номер. Есть возможность, напишите в Москву в посольство, возможно вам что то подскажут.

Ри
Рита

К сожалению, наличие прабабушки - немки не является поводом для переселения на ПМЖ в Германию. Как минимум, немцами должны быть Ваши родители. Пусть Ваши
родственники ищут Вам жену-немку.

Маргарита Новикова

Если ваша прабабка имела немецкое гражданство, то возможно вы его наследовали. Но уж доказывать его наличие вам придется. Попробуйте погкуглить по словам "список немцев Украины" .
Все внесенные в этот список автоматически получили немецкое гражданство.