Al
Alexey

как сменить гражданство. Как российское гражданство сменить на швейцарское

Виктория Хомякова

Нет такого обмена гражданствами, не предусмотрено.
Для получения гражданства другой страны, нужно сначала там получить статус постоянного жителя, а потом, через несколько лет, оформлять гражданство.

Для ПМЖ в другую страну нужно иммигрировать.
Законы о гражданстве Швейцарии делятся на два типа:
первый - для граждан Евросоюза,
второй - для всех остальных.
Первый тип законов, разумеется, предполагает большую лояльность к въезжающим, но нас интересует второй.
Здесь, иммиграционное законодательство для представителей третьих стран, в некоторых кантонах можно назвать даже суровым.

Основой этого является тот факт, что въезд в Швейцарию на ПМЖ лимитирован, а желающих получить разрешение на проживание обычно гораздо больше установленных норм.

Подробнее :
http://world.lib. ru/i/immigrant/emigration-05.shtml
http://world.lib.ru/i/immigrant/emigration-05.shtml

Маргарита Чибисова

Берете свой Российский паспорт, зачеркиваете (обязятельно красным) "гражданин России" и пишете (обязательно черным " гражданин Швейцарии".
Вот и все, берите билет и летите наздоровье в свою страну, гражданином которой вы, с этого момента и являетесь.
А всех остальных не слушайте, они просто не знают, что так можно.

Антон Суворов

Открыть отделение Швейцарского банка в СИБИРИ.. эээ гражданство обеспечено...

Конфетная Зая

Все документьi оформляются в Посольствах обеих стран, обратитесь туда.

Ирина Федорова

В Швейцарии аж три государственных языка... И русского среди них нет....)

Соколова Юля

Получить гражданство в Швейцарии не так-то просто. Здесь нет специальных иммиграционных или инвестиционных программ. Гражданином Швейцарии можно стать только двумя способами.
Первый: при наличии родственной связи или усыновлении. Гражданство получает ребенок, один из родителей которого швейцарец, даже если родители не состоят в браке. Или если ребенка-иностранца усыновляет швейцарская семья.
Второй: натурализация - это не только получить швейцарский паспорт, но и принять, и следовать всем законам и обычаям этом страны. Обычная натурализация может осуществиться, если после 12 лет проживания в стране подать заявление на натурализацию. Принятие решения занимает 2-3 года и все это стоит денег. В прошлом году подобная услуга обходилась в 750-1000 франков. Есть еще упрощенная натурализация - вступить в брак со швейцарцем. В таком случае на рассмотрение заявки уходит около года и также услуга платна.

Алексей Антипов

У Швейцарии аллергия на российское гражданство.