Жора Быханов

У Амарилиса желтеют листья

Купила амарилис, не цвел. Прошло 3 недели, крайние листья стали желтеть и опадать. Это нормально, нет? И что делать, чтобы цвел?

Юл
Юлия

Обычно ПОКУПНЫЕ гиппеаструмы (на этикетке пишут Amaryllis) готовы к выгонке и у них стрелка (две-три) готовая к цветению, а листьев нет или практически нет. Что-то с вашим гипом не так, похоже вам продали "старый" экземпляр - он когда-то процвел, у него прошел период вегетации. Теперь ему надо на покой. Только это могу предположить. Перестаньте поливать, поставьте в холод/прохладу и темное место. Листья должны естественным образом высохнуть, сухие потом оборвете. Два-три месяца ему надо отдохнуть. Потом пересадите в свежую землю (если не пересаживали), выставите на свет и ждите в первую очередь стрелку (если было не менее 4-х развитых листьев), после того как она подрастет примерно на 10 см. начнете поливать и подкармливать растение.
Обратите внимание - листьев нет (на переднем плане дендробиум-фаленопсис не в счет))))