Ма
Мария

Стоит ли перенимать лучшее у других народов и национальных культур или лучше культивировать только свое национальное?

Вопрос про любой народ: от кавказцев и русских до американцев и европейцев.

С одной стороны, лучшее – лучше, а с другой – это ведет к утрате национальной самобытности.
Что важнее?

Николай Лепёшкин

лучше совмещать : культивировать свое национальное самое лучшее и перенимать самое лучшее от других культур.

Дмитрий Сиротин

лучшее -это лучшее.почему бы и нет?
другое дело ,что как обычно в России-всё пойдёт через жопу.

Маша Кондукторова

медленно, со вкусом, не штурмуя а аккуратно интегрируя)
почему плохо потеря национального?
почему бы уже наконец не появится новой национальности?
Земляне?
пора бы уже...
PS спасибо товарищу Дынину за нахождение интересного вопроса)

Юрок Сергеевич

— Ваша музыка испохабила всю русскую культуру, какую мелодию не возьми — отовсюду цыганочка прет!
— Не цыганочка, а ваши семь-сорок — еврейская культура, которую вы давно выдаете за великую русскую и великую цыганскую! Правильно я говорю, братишка?
— Абсолютно точно, все жиды захватили — все телевизоры, все газеты — и влияют на гоев!
— Только вот не надо, что вы за нация такая, если вас так легко захватить можно? Работать надо, а не водку целыми днями глушить!
— Русофоб!
— Ну зачем так грубо-то, просто «жид порхатый» .
— Антисемит!
— Сионист!
— Юдофоб! Конокрад!

Алексей Леонов

Хороший вопрос, вся культура человечества строилась на взаимности, только все негативное пусть останется у них, а лучшее никогда не помешает и у нас пусть берут хорошее, меньше будет зла и зависти.

Толик Етчик

Знаете в Польше есть премия "За осуждение плохих черт национального характера" примерно такое название... точно не помню, но суть такова. Брать ничего не стоит (мое мнение) что вы можете взять из других культур, на каких основаниях, и приживется ли это? Ведь традиции и обычаи в основном связанны какими-то историческими предпосылками, событиями, образом жизни, менталитетом и другими важными вещами. Культивировать свое можно, но вопрос кто это будет делать с какой целью и как? Вообще про культивацию вопрос неоднозначный, сложный.