Лина Савельева

в рецепте Творожного печенья - гашеная сода. . а если творог подкисший, может этой кислотой и погасится сода?

то есть может ничем типа лимонного сока не надо гасить соду, если творог уже с кислинкой? эта кислота и погасит, нужная реакция и получится. или нет?

Ол
Оленька

Творог не горчит? а то несъедобное печенье получится...
А так правильно рассуждаете. Я в таких случаях использую комбинацию соды и разрыхлителя. Надо знать количество творога и муки.

Сергей Сенченко

А если не погасит полностью? Будет противный привкус соды в печенье.
Делайте по рецепту.
Если творог просто с кислинкой, то все будет хорошо, но если он "подпропал", то печенье будет неважнецкое...

Kattabek Gaffarov

Нет. Гасите соду по рецепту. Нет лимонного сока, капните немного уксуса.

Алексей Сидоров

Нельзя готовить из несвежих продуктов!

Алексей

Можно и вовсе соду не гасить, т. к при термической обработке она сама разлагается, выделяя газ (аммиаком пахнут свежеиспеченные коржи или кексы, это нормально) . В прошлом ресторане мы ни в одно печенье не добавляли уксусом гашеную соду, только сода и разрыхлитель, а лучше больше сливочного масла и разрыхлитель, так вкуснее 🙂

Ан
Анвар

творог прокисший... так оно не вкусное получится..

Линзы Gelflex

Кто-то использует немного прокисшую сметану, спмп никогда этого не делала, не знаю. Рискните.

Надежда Морозова

Вы правы. делайте как считаете правильным.

Татьяна Стрельникова

Правильная мысль

Ни
Никита

Да, погасится.