Андрей Голянд

как готовить кекс на гашеной соде, рецепты любые напишите.

Маргарита Зайцева

Пирог «Гости на порог хозяйка за пирог»
Состав:
2 яйца;
1 стакан сахара;
1 стакан сметаны;
0,5 чайной ложки соды (гасить в уксусе) ;
0,5 чайной ложки лимонного сока.
Приготовление:
Все взбить до пены. Добавить 1,5 стакана муки. Вылить в форму и выпекать в духовке

от себя: пока печется, не дышать около него вообще. Минут 15-20. Это бисквитный кексик такой, опасть может очень легко

в тесто можно добавить любые сухофрукты

Натали Петруня

КЕКС МРАМОРНЫЙ

250 г маргарина (или масла слив. )
стакан сметаны
250 г сахара
3 яйца
сода - чайная ложка без горки
300 г муки
3 ст. ложки какао
Маргарин растереть с сахаром, продолжать растирать, добавляя по очереди желтки и сметану. Затем добавить в тесто соду, гашенную уксусом, и муку. В последнюю очередь ввести взбитые белки и осторожно перемешать. Готовое тесто разделить на две части, к одной добавить какао, к другой ванилин. Форму для кекса смазать маслом и посыпать мукой. Выкладывать по очереди ванильное и шоколадное тесто. Выпекать при 190* минут 45 (до сухой спички) . Готовый кекс вынуть из формы и еще горячим посыпать сахарной пудрой.

Ан
Андрей

КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
Ингредиенты:
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1? стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, пачка разрыхлителя

ТЫКВЕННЫЕ КЕКСЫ
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.

ТОРТ ЗЕБРА (тоже можно отнести к кексам)
Яйца - 5шт.
Сахар - 2 стакана
Масло сливочное - 100г
Сметана - 200г
Мука - 2 стакана
Сода - 0,5ч. ложечки (погасить)
Какао-порошок - 1ст. ложка
Белки взбить с 1 стаканом сахара. Еще 1 стакан сахара растереть с желтками. Смешать, добавить масло и сметану. Замесить тесто и отделить примерно 1 /4 часть, куда добавить какао и хорошенько размешать.
Застелить форму промасленной бумагой и лить в середину 3 ст. ложки белого теста и одну ложку темного, все время чередуя. Заканчивать белым тестом, чтобы на разрезе не было темного пятна в середине.
Выпекать торт 45 минут (пробовать деревянной палочкой ) на небольшом огне. Готовый торт залить глазурью.
ГЛАЗУРЬ
Какао - 1,5 ст. ложки, сахар - 0,5 стакана, вода или молоко - 1 ст. ложка, масло сл. -50г. Всё смешать и довести до кипения.

Ольга Сидорова

Кекс с изюмом и орехами.

Соду высыпать в сметану, размешать и дать постоять.
Орехи слегка обжарить на сковороде и помять скалкой. Изюм промыть. (если изюм сухой обдать кипятком, и дать полежать в целлофановом пакете пока не распарится) .
Смешать орехи, изюм, сахар и яйца, добавить сметану с гашеной содой и добавить муки. размешать.
Форму смазать маслом и выложить тесто.
Поставить в духовку на 30 - 40 минут выпекать при 180* -200*. Когда остынет посыпать сахарной пудрой или полить вареньем.
Состав рецепта блюда
1 стакан орехов
1 стакан изюма
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1 стакан муки
2 яйца
0,5 ч. л. соды.