D.
Dani .

Заказать тур или спланировать поездку самостоятельно?

Всем добрый вечер! Мы с мужем решили провести медовый месяц за границей, то бишь - слетать в Японию. Посмотрев различные уже спланированные туры, которые предлагают всевозможные агенства, у нас значительно расширился список мест, в которых стоит побывать. Теперь мы стоим перед выбором: всё-таки заказать тур или же спланировать поездку самостоятельно? Кто уже отдыхал за границей (не обязательно в Японии) и как организовывал свой отдых (в том числе и с экономической точки зрения) ? Что выходит дешевле и довольны ли вы впечатлениями?

Дмитрий

Так Вы по ценам сравните! может получиться и у туроператора дешевле,т.к у них есть бок мест в отеле и блок мест в самолете. сэкономить можно в основном на билетах, но это может быть "кривой" рейс,т.е с пересадкой или на какому-нибудь лоукостере, если устраивает такой вариант, так вперед!

Сергей Смагин

Лично я пришла к твёрдому убеждению , что мне больше подходит самостоятельно-организованный отдых , но с подготовкой . Дешевле , конечно , но дело и не только в этом . Просто -- групповые туры , с гидами-вымогателями , с нечестными турфирмами , больше меня не устраивает.
Иностранными языками -- не владею .

Аркадий Мешков

Самостоятельный отдых всегда получается интереснее, разнообразнее, живописнее и полнее. Во-первых, Вы более независимы. Во-вторых, это Ваше путешествие, соответственно Вы можете менять его на месте, как Вам вздумается. В-третьих, планирование и бронирование - это тоже часть путешествия, причем довольно интересная. Ну и обычно дешевле получается.

Ярослав Филиппов

Япония в плане самостоятельного туризма стоит очень особняком, поэтому советы тех кто самостоятельно катался по Европе здесь и близко некстати.

Во первых другая культура. Объяснять долго - один пример:
Русский турист спрашивает у прохожих где находится императорский дворец. Ему все отвечают - не знаю, хотя он в квартале от дворца. Спрашивает потом у гида - получает ответ. Все знают, что дворец по воскресеньям закрыт, а это значит европеец ищет другой дворец - другого дворца прохожие не знали.. .

Во вторых иероглифы - готовы ли вы на каждом шагу решать ребусы:

да там есть на центровых маршрутах меелкие пояснялки на английском, но шаг влево, шаг вправо и вы наедине с этими кракозябрами.

А третья трабла, связана со второй. Хреново японцы знают английский. Да, он там обязательный, но общий уровень довольно невысокий - читают так себе, устно еще хуже. Это разумеется не относится к гостиницам и центровым местам, но вы же ими не хотите ограничится.

Обожаю кататься по Европе самостоятельно, но в Японию только с туром.

Александр Xxx

один приятель... только сам и планирует... намного дешевле и всякого прочего и только через западные операторы...

Паша

Дешевле самому, если знаете английский (если нет - лучше не суваться)

Антон

Составьте смету расходов самостоятельного путешествия и сравните со стоимостью готового тура. Отсюда и решайте, что выгоднее. Мы так поступаем, только в Европу ездим и из северо-запада России, это как-то поближе, чем до Японии. Но заранее без цифр что-то мне подсказывает, что по туру туда реальнее рвануть, чем самим (Имхо), если вы не на Даньнем Востоке проживаете.

Ольга

Самостоятельные туры дешевле в те страны, куда летают чартеры, куда есть большой поток туристов. В непопулярные страны турагентства покупают билеты на регулярные рейсы с минимальным дисконтом или вообще без такового, то же и с отелями.
На самом деле, проще всего потратить несколько вечеров и сравнить цены в лоб.

Виталий Ромащенко

Через туроператора выгодно покупать тур на пляжный отдых в раскрученных местах. Самостоятельно лучше, если тур больше экскурсионный. В экзотических странах можно на месте заказать экскурсию или заранее наладить переписку с гидом. Зайдите на форум Винского и почитайте отчеты побывавших в Японии. Там масса инфы. И прикиньте, сможете ли Вы самостоятельно со всем этим справиться.

Андрей Добров

Европа, туристические зоны Азии - логичнее бронировать самостоятельно. Но Япония.... Там почти не говорят по-английски. Все вывески, указатели, меню, расписания и т. д. - иероглифы. Если вы знаете японский - проблем не будет. А если не знаете? Тогда все-таки придется обратиться в турагентство.

Машенька Звездочка

Про Японию могу лишь со слов сотрудницы сказать: она была там вообще одна, самостоятельно. Из любопытства ночевала даже в спальных камерах в Токио.. . Неделя ей обошлась в 1000€...
Дешевле самостоятельно или нет - это можно сравнивать только при одинаковости маршрутов.. . А когда самостоятельно, то и маршрут можно проложить по другому.. . Или остаться в понравившемся месте подольше.. . А самое главное: не на кого вину сваливать, дескать подсунули плохую гостиницу, плохой маршрут...