Евгения Денисенко

Как будет правильнее?

"...что в отдельных случаях может относиться к числу ОГРАНИЧИВАЮЩИХ факторов по отношению к свободе, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ функцию численного и контекстного урегулирования... "
Здравствуйте! Собственно, вопрос: окончания выделенных слов ( те, что большими буквами выделены ) написаны правильно? А то что-то сомневаюсь. И прошу пояснения, как прежде не путать окончания ИЕ-ИХ. Конкретно в данном предложении, меня беспокоит, нужно ли заменить ВЫПОЛНЯЮЩИЕ на ВЫПОЛНЯЮЩИХ ( прошу объяснения к правильному варианту ) . Спасибо!

Клавдия Фурсикова

Конкретно в этом случае было бы вернее изменить немного порядок слов в предложении, для введения уточнения:

"...что в отдельных случаях может относиться к числу ОГРАНИЧИВАЮЩИХ, т.е. ВЫПОЛНЯЮЩИХ функцию численного и контекстного урегулирования, факторов по отношению к свободе... "

Конструкция предложения теперь выглядит более изящной.

Ленок Деркач

Выполняющих, судя по этой части предложения.

Denis

В первом случае все верно. Ограничивающих (какИХ? )
Во втором случае нет слова, с которым согласуется выделенное слово, поэтому ответить вам никто не сможет. Поэтому добавьте первую часть предложения и будет вам здравый ответ.