Анастасия Гладких

Если я потеряю работу, то кто будет платить за ипотеку? как со мной поступит Банк?

Я одиночка, родителей не хотелось бы напрягать поручительствами. Планирую купить себе квартиру в Ипотеку в подмосковье скорее всего, и жить в ней, скажем первый взнос 500 т. р. а цена квартиры 2 700 000, перв. взнос 500 000 р, ежемесячный платеж за ипотеку получается около 22 т. р. Зарплата у меня 50 т. р. белая. Интересны риски для меня самого. Скажем потеряю я работу и искать буду 6 месяцев, за этот срок кто будет платить ежемесячно за кредит? Как со мной поступит банк?

Sergey Gladyshenko

ты будеш платить

Вячеслав Петрачков

Банк сперва начнёт Вам звонить, потом напишет письмо, потом - подаст в суд и пришлёт судебных приставов (если, конечно, Вы заранее САМИ не обратитесь в банк с вопросом об отсрочке платежей по ипотеке).

Артур Нагай

По обращению вами с проблемой в банк , он сделает вам перерасчет и даст отсрочку . А ваша страховка покроет его затраты . Читайте перед зключением договор и условия страхования .

Светлана Комарова

не слушайте их-они просто Вас пугают)) ) ипотечный кредит хорошо страхуется. от многих рисков

Алексей Антипов

В случае просрочки по кредиту свыше 91 дня, банк в праве обратится в суд, суд обяжет вас продать квартиру и выплатить банку долг, проценты и пени за время просрочки, а также судебные расходы

Elena

Первые 6 месяцев - будет увеличиваться сумма долга (т. к. на неоплаченные вовремя суммы набегут проценты) + штрафы за просрочку. Штрафы, если повезет, удастся отменить.
Если после 6 месяцев вы продолжаете выплаты - то ничего особо страшного не произойдет (хотя сумма долга даже без штрафов возрастет за счет набежавших за полгода процентов)

Если же и через полгода вы не можете платить банку - то квартира реализуется - т. е. квартиру продают на специальном аукционе. Из полученной за продажу прибыли вычитают суму вашего долга. Если после вычитания что-то осталось - то остаток отдают вам. Если ваш долг оказался больше, чем полученная прибыль - то у вас остается долг перед банком, хотя квартиру уже и забрали.
Печальный опыт должников показывает, что частенько бывает так, что залоговые квартиры продаются за копейки (к примеру, двушка в новом доме внутри МКАД за 5 миллионов) - и несчастные люди остаются с долгом и без квартиры.

Лариса Багаева

В суд подаст, затем приставы будут имущество описывать. Или коллекторов подключит, что ещё хуже.

Вообще ипотеку брать можно при зарплате минимум раза в 2-3 больше, и то будут риски.

Ольга Серегина

На период безработицы надо СДЕЛАТЬ запас денежный для уплаты за этот срок.
В лучшем случае банк "включит СЧЕТЧИК" - пени за неуплату. И это может быть очень КРУГЛЕНЬКАЯ СУММА.

В другом случае - отнимут (нет не отнимут - а возьмут квартиру в залог) квартиру и будешь жить у родителей.

А*
Арташ *********

Банк с вами плохо поступит.... не теряйте такую хорошую работу....

Нина Гончаренко

ты заплатишь не 2 200 000,а 4-5 млн с процентами - ты об этом не думал, когда считал?