Shem Самойлов

мозг, вероятно, предназначен для того, чтобы работать бесконечно долго?

наш мозг наделен такими огромными возможностями, что мы не в состоянии использовать их за жизнь той продолжительности, которая существует сегодня;

Регион

Мозг предназначен для выживания в течение времени, достаточного для заведения и становления на ноги потомства. Это 30-40 лет. После 45 лет мозг уже работает на сложных задачах намного хуже, а в восемьдесят.. .
Напомню, что предыдущий американский марсианский вездеход Opportunity был рассчитан на работу в течение трех месяцев, а работает уже седьмой год. Также рассчитанные на 3 месяца "Викинги" проработали на Марсе один 4 года, а другой 6 лет. Если хочешь надежной работы, делай с запасом, так и эволюция 🙂 Хотя мозг по запасам работоспособности этим аппаратам сильно уступает 😞

Серёга Новиков

Нет, только до смерти. Впрочем, у многих отказывает раньше. А у подавляющего большинства и работать не начинает...

Александр Киселев

Мозг НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для бесконечно долгой работы.
Чисто для того, чтобы проводить импульсы промеж нейронами, он может работать лет 100-300.
Но при этом, существенное снижение его функций наблюдается уже лет через 50.

Надежда Дворенкова

Да нет под старость оператива у многих начинает глючить