Ирина Свирина

Помогите, пожалуйста

-ответьте на контрольные вопросы
- переведите текст, расставьте ударения в словах, разберите 4-е предложение De LatioLatium
in Italia erat. Latium patria linguae Latinae erat. Multi incolae
insularum erant nautae. Nautae terras alienas visitant, sed patriam suam
semper videre cupiunt. Nautae periti pericula vitare sciunt. Terra
Italiae fecunda et agriculturae idonea erat. Itaque Romani agriculturae
studebant.

**
***анастасия ***

De Látio
О Лации

Látium in Itália érat.
Лаций существовал в Италии.

Látium pátria línguae Latínae érat.
Лаций был родиной латинского языка.

Múlti íncolae insulárum érant náutae.
Многие жители островов были мореплавателями.

Náutae (Nom pl от nauta, м.р. 1скл) térras (Acc pl от terra, ж.р. 1 скл) aliénas (Acc pl от aliena, ж.р. 1 скл) vísitant (Praesens Ind Act 3 л. мн.ч. от visito 1 спр), sed pátriam (Acc sg от patria, ж.р. 1 скл) súam (Acc sg от sua, ж.р. 1 скл) sémper vidére (инфинитив от video, 2 спр) cúpiunt (Praesens Ind Act 3 л. ед.ч. от cupio 3 спр).
Мореплаватели земли чужие посещают, но родину свою всегда видеть желают. (дословно)
Мореплаватели посещают чужие страны, но всегда страстно желают видеть свою родину.

Náutae períti perícula vitáre scíunt.
Опытные мореплаватели умеют избегать опасностей.

Térra Itáliae fecúnda et agricultúrae idónea érat.
Земля Италии была плодородной и подходящей для земледелия.

ĺtaque Románi agricultúrae studébant.
Поэтому римляне активно занимались земледелием.

Рекомендую словарь латинского языка.