Кн
Кнопочка

Механизм распространения э/м волн? сабж

Na Ta Lee

Модель движения электроволн удобнее всего изучать, бросая камни в воду.
Почти всё тоже самое.

Электромагнитное возбуждение на антенне порождает волну.
Волна эта обладает энергией, толчком.
И как круги на воде, электромагнитная волна движется в пространстве, затухая и отражаясь от предметов.
Степень отражения от частоты зависит.

Некоторые диапазоны реагируют на предметы, как волна воды отреагировала бы на сетчатую стеночку.
Т.е. частично отразилась, но в основном проникла бы насквозь.

Это я так, по-деревенски.

Рустам Качинкин

Перемещение электрического заряда, создает переменное магнитное поле, которое создает переменное вихревое электрическое и так далее. Этот процесс каждый раз захватывает новые области пространства.