Павел Басов

распространение электромагнитной волны

Здравствуйте!
Интересует процесс распространения волн вдоль проводов.

Можно ли представлять явление отражения при несогласованной нагрузке так: если емкость (погонная) нагрузки меньше, чем линии, то то часть заряда в месте соединения отразится из-за того, что чтобы зарядить следующую емкость (я представляю для себя линию с распределенными параметрами) до того же напряжения, нужен меньший заряд.

Сразу говорю, к описанию с помощью формул я подберусь чуть позже, хочу представить физику процесса.

О Н, твой ответ никчемный.

Остальным спасибо за ответы. Но вопрос стоял по-другому. Можно или нельзя. Если нельзя, то почему.

Кусьма Евгеньевна

Есть понятие КБВ (коэффициент бегущей волны) величина обратная КСВ и представляет отношение наименьшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наибольшему. КБВ =(Uпад - Uотр) /(Uпад + Uотр) или КБВ =(1 - Кu) /(1 + Кu) где Кu - коэффициент отражения.

Татьяна Ременюк

это называется колебательный контур. учи физику!

Ми
Миша

Есть такое понятие - КСВ (коэффициент стоячей волны).. Допустим антенна имеет определенное волновое сопротивление.. и в тоже время коаксиальный кабель свое.. Для того чтобы минимизировать потери в этой системе нужно согласование первым со вторым... Если этого не будет, возникают пучности напряжения и тока.. Для согласования используют специальные согласующие устройства, высокочастотные трансформаторы на ферритовых кольцах.. и прочее. . Советую почитать книжку Ротхаммель "Антенны"...