Саша

Электромагнитные волны отличает от звуковых?

Андрей Борзов

Уравнение разные. Да и в эм волны - фотоны, а звук - фононы 🙂
http://otvet.mail.ru/question/170978065

Олька Брыкова

длина волны

Ирина Гущина

Если имеется ввиду то, что мы слышим, то разумеется. Мы слышим колебания воздуха с частотой которую задают электромагнитные колебания катушки того же динамика, физически воздействующие на барабанную перепонку уха.

Олег Тен

Они отличаются своей природой, средой распространения, но у них есть и очень много общего. Обои присущи явления дифракции, интерференции, отражение от поверхности, разные скорости распространения в разных средах и много интересного. Все то же самое можно наблюдать и у волн на поверхности воды.

Константин

Звуковые волны, как и все другие - разные частотные диапазон одного и того же явления электромагнитных волн. Разница между ними только лишь в диапазоне. Диапазон звуковых волн от 1 Гц-10 МГц Следует отметить, что для электромагнитных волн столь низкой частоты межпланетная и межзвёздная среда является непрозрачной. Механические колебания и вращения этого диапазона частот наблюдаются в быту. Следующим идёт радиодиапазон (радиоволны), затем инфракрасный, оптически-видимый, ультрафиолетовый. Далее рентгеновский и гамма излучение. Ещё дальше - космическое излучение. Ещё дальше - мы пока не можем воспринимать нашими приборами. Для наглядности вообразите себе юлу. которую вы потихоньку раскручиваете. Сначала вы слышите звук и наблюдаете объект, с повышением скорости вращения юлы, вы перестанете воспринимать звук, а затем и сам объект. С увеличением скорости вращения объекта до определенного уровня вы перестанете воспринимать и массу (вес объекта). Если вы будете ещё сильнее раскручивать ваш объект, то он исчезнет из реальности нашего физического мира воспринимаемого нашими чувствами и приборами. Но в реальности юла останется, только будет сверхчастота вращения объекта, которую мы пока ничем не в состоянии обнаружить.