Юля Чагина

Почему невозможна радиотелефонная связь путем излучения и приема электромагнитных волн звуковой частоты?

Aizada Darieva

Вы знаете, такая радиосвязь на радиоволнах звуковой частоты не только возможна, но и благополучно используется для осуществления связи с подводными лодками. Называются такие радиоволны: сверхдлинными волнами.

(Источник: http ://ru.wikipedia. org/wiki/Сверхдлинные_волны)

Ну и немного истории по поводу связи с подводными лодками: "Вторая половина 60-х годов охарактеризовалась активизацией дальних плаваний кораблей Военно морского флота СССР. Боевая служба стала основным видом деятельности сил флота в мирное время. На первый план выдвинулись требования по увеличению дальности связи с морскими стратегическими ядерными силами.

С 1966 г. на подводных лодках стали устанавливать антенные буксируемые устройства типа “Параван”, предназначенные для приема СДВ сигналов подводной лодки на глубине подводного старта ракет.
Дальнейшее совершенствование системы связи было направлено на решение проблем качества связи с глубоко погруженными подводными лодками в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Проведенная серия НИОКР и разработанный комплекс технических средств для связи в диапазоне сверхнизких частот (СНЧ) , построенный специальный радиоцентр СНЧ связи с антенной системой, использующей линии электропередачи протяженностью несколько десятков километров, позволили подводным лодкам принимать специальную командную информацию на глубинах погружения 100-160 м.

Одновременно велись работы по совершенствованию средств СДВ радиосвязи. В частности, была построена с использованием перспективной элементной базы самая мощная в мире передающая радиостанция “Океан”.

Достижения в области СНЧ-СДВ связи с погруженными ПЛ были отмечены присуждением Государственной премии. Лауреатами стали Л. Б. Песин, Э. В. Сырников, А. С. Панфилов". Более подробно смотрите здесь: http ://flot. com/science/rv6.htm?print=Y

Владимир Казаков

Возможна, на частоте 12 КГц длина волны 25 000 метров, антенна должна быть не короче 1/4 длины волны, это примерно 7,3 км (грубо).. . хочешь носить такой "штырек"?

Ю*
Юлия ***

возможна. Даже наушники такие продавались, ловящие просто с контура. Но недалеко, метров на 5.

Гульпери Касумова

Почему же невозможна? Возможна. Называется "индуктивная связь". Можете ещё покурить слово "индуктофон".

Другое дело - что в подавляющем большинстве случаев она низкоэффективна по сравнению со связью на волнах высокой частоты. Большой размер антенн, низкая энергоэффективность, всего один канал связи, плохая помехозащищённость. Хотя в отдельных особых случаях она-то как раз и выручает там, где ВЧ колебания малопригодны.

Алексей Семин

Пожалуйста, возможно. Но будет, во-первых, очень маленькая дистанция приема, а во-вторых, потребуются чересчур уж громоздкие антенны.

Medina Samatova Samatova

Возможна но неэффективна на больших растояниях.

Оксаночка Анпилогова

А вы уможьте максимальную частоту воспринимаемую человеческим ухом на скорость света. Какое растояние получится? Вот поэтому несущая частота ЭМ-волн намного больше звуковой.

Ирина Агеева

Если крикнуть, то дальность связи будет больше, нежели использовать аппаратуру