Техника

Подключение усилителя звуковой частоты

Прошу помощи у людей разбирающихся. Нужно подключить схему и получить осциллограммы сигналов на входе, и на выходе. В наличии источник постоянного тока, генератор сигналов, осциллограф. Не могу сообразить правильное подключение входа и выхода (т.е. что туда вообще подключать), также не понимаю, нужен ли здесь генератор сигналов в принципе.Ну и с осциллографом тоже не очень понятно. С таким сталкиваюсь впервые, времени на понимание очень мало.
kak-to tak
Андрей Линьков
Лучший ответ
Настройте сигнал-генератор на частоту 1000 Гц. (можно и другую, например 400Гц это не так важно). Теперь подключите на выход ГЕНЕРАТОРА осциллограф и настройте на частоту генератора. Чтобы на экране получилась синусоида амплитудой примено 1-2 деления на Вольт и 3-4 вершины управляя осциллографом. Теперь когда приборы готовы нужно выход генератора подключить к УНЧ, установив при этом выходное напряжение 0.25--0.5В. Осциллограф к выходу УНЧ параллельно нагрузочному резистору. И последнее не забудьте подсоединить УНЧ к источнику питания!. Что теперь будет на экране осциллографа, зависит от вашего УНЧ. И исправьте в схеме ошибки. См фото
Семен Шаныгин
Зилара Газизова Разобрался, спасибо, все заработало
транзистор может выполнять две функции. Первая это прерывать цепь постоянного тока в импульсный, а два импульсных последовательно дают чистый переменный сигнал, как это происходит в инверторах 12\220, вторая функция это усиление слабого сигнала. Допустим есть слабый сигнал идущий от наушников мобилы, или с антенны или с микрофона, не важно, этот сигнал входит в транзистор и смешивается с током источника питания, т. е. слабый сигнал усиливается по амплитуде за счет силы тока источника. Их называют еще "усилители низкой частоты", хотя по сути частота сигнала не меняется, а усиливается амплитуда сигнала.
На вход подаем синус с генератора 1кгц.на выходе "осликом"смотрим форму сигнала.Ступеньки нет обрезаний нет.Замеряем амплитуду на выходе
Дальше подаем 5 кгц смотрим величину амплитуды еще увеличиваем частоту амплитуда не искаженая но по величине падает.Значит усилок дерьмо .Не пропускает больше 6-7 кгц
Зилара Газизова я сначала сделал примерно так, как вы и сказали
получился незамкнутый контур, сигнала не было никакого соответственно
что не так делаю?
Александр Шульц О каком контуре речь? Сигнал-земля и вход С"ем сигнала -Земля и точка выход.Если на выходе нет синусоиды дохлый усилок
Александр Шульц Для гарантии сунь ослик на вход и посмотри что получает усилок изначально.Какую амплитуду. К примеру 50мв Потом на выход но на ослике уменьши чуствительность входа потому как сигнал усилится (до 1 вольта)и синусоида не поместится на экране ослика. И смотри какая форма если нормальный синус то все в порядке есть усиление
там же по-роусски всё подписано. хосспади, что за народ беспомощный пошёл...
БП подключить к УНЧ, а осциллограф либо к выходу, либо ко входу унч, смотря какой сигнал собираетесь исследовать
Артем Лютый
Зилара Газизова то есть генератор сигналов в схеме не используется?
просто для меня кажется странным, что в усилителе низких частот нет никаких частот собственно, т.к. сигнал постоянный