http://www.elengine.ru/?p=5
http://irls.narod.ru/izm/izmp01.htm
ссылки для тех кому охота морочить голову
для нормальных людей обьясняю последовательно с источником сигнала ставим милиамперметр переменного тока смотрим, вспоминаем закон ома считаем.
ps мерять желательно на 1000гц
при отсутствии амперметра стрелочным вольтметром замерьте падение напряжения сигнала при подключении к усилителю. тот же закон ома скажет вам заветное Rвх
Техника
как определить входное сопротивление усилителя звуковой частоты
Данные о входном и выходном сопротивлениях усилителей низкой частоты имеют большое значение при налаживании и испытании аппаратуры, поэтому многие радиолюбители интересуются способами измерения этих величин
Наиболее простым и доступным из них является способ, основанный на сравнении измеряемой величины с известным активным сопротивлением
Чтобы измерить входное сопротивление, прежде всего собирают схему. Затем включают звуковой генератор и устанавливают частоту, на которой желательно измерить входное сопротивление усилителя и напряжение на выходе генератора Последнее выбирают в пределах 0,5 В
Так как измерительная цепь, то есть микроамперметр и диод, обладает относительно малым сопротивлением, то леревод ползунка переключателя из одного положения в другое изменяет напряжение не только на том элементе схемы, к которому присоединена в данный момент измерительная цепь (например, на резисторе R), но и на другом последовательно включенном элементе, то есть на входном сопротивлении усилителя Это обстоятельство усложняет процесс измерения Однако, если воспользоваться описываемым ниже приемом, то определение входного сопротивления не представит труда Уяснить рекомендуемый способ легче всего на примере
Предположим, что в положении ползунка переключателя i—-2 стрелка микроамперметра отклоняется до отметки «38» шкалы, а при переводе ползунка в положение 1—3 — до отметки «98» Разность показаний составит 60 (93—38) Разделив ее на два, складываем полученное число 30 с первым показанием прибора, то есть с 38 После этого снова переводим ползунок переключателя в положение 1—2 и медленно увеличиваем сопротивление R до тех пор, пока стрелка прибора не совместится с отметкой «68» шкалы (68=30+38)
Related Posts
Не стоит с этим заморачиваться. Входное сопротивление усилителей низкой частоты составляет от десятков кОм до мОм.
Почитайте http://www.elengine.ru/?p=5
тоже интересует ((