Техника

Усилитель звуковых частот

Каким образом задается смещение напряжения на базу 0.78 В в точке покоя? Физически или на пальца объясните пожалуйста. Режим работы АВ оконечных транзисторов. Комплементарная пара КТ814А и КТ815А диоды КД509А. Питание 8В У меня получились Ik0_vt2=50mA; Ikmax_vt2=1A; Ib0_vt2=1.25 mA; Ibmax_vt2=25mA; Iделителя=12.5mA; Iдиода=13.75mA; Резисторы делителя оконечного каскада по 640 Ом. Pн=1.5 Вт; Rн=4 Ом; Rэ_vt2,vt3=0.4 Ом. И еще вопрос почему напряжение снимается с эмиттера? В книжках написано что носители заряда инжектируются в базу и коллектор и из базы в коллектор. Тогда почему здесь не так? Подскажите, пожалуйста
И напряжение питания 8 В это на одну батарейку или они по 4 В?
напряжение на базе задается так:
резисторы 5 и 6 одинаковые, и на каждом из них падает напряжение = Е-(напряжение на диоде)
а для кремниевых диодов падение напряжения как раз около 0,7В, то есть на базе каждого транзистора напряжение относительно земли составляет около 0,7В, так как Е-(Е-(напряжение на диоде)) =напряжение на диоде=0,7В
на эмиттерном переходе транзистора будет напряжение немного меньше, из-за падения напряжения на резисторах 7 и 8, и оконечной нагрузке
нагрузка подключена к эмиттерам транзисторов (через сопротивления 7 и 8), поэтому сигнал снимается с эмиттера. Сам двухтактный каскад состоит из двух эмиттерных повторителей, у которых общая нагрузка (схема с общим коллектором, если так понятнее) . Режим АВ это когда на транзисторы подают небольшое смещение (вообще в книгах это доступно объясняется) . А понятия инжекции и т. д. . как уже выше отмечалось в схемотехнике уже не используются.. . им пользуются когда рассматривают только принцип работы биполярного транзистора

А насчет питания то скорее всего имеется в виду каждый источник по 8 вольт.. .
надеюсь я ответил на ваш вопрос
Альбарис Качаев
Лучший ответ
Ток покоя задается диодами-VD1-VD2, ИХ МОЖЕТ БЫТЬ И ТРИ, И ЧЕТЫРЕ.... А по скольку Нет гальванической связи между каскадами, то режим транзистора VT1 по постоянному току, на оконечный каскад, ни как не влияет....))))))) ) И разницы нет, хоть 4 вольта, хоть 8 вольт на плечо, только меняется выходная мощность....))))))))))))))
Если бы вы привели здесь схему, можно было бы объяснить предметнее.
Напряжение снимается с эмиттера, вероятно, потому, что схема эмиттерного повторителя.
Когда дело доходит до схемотехники, то про носители заряда, которые куда-то инжектируются, не вспоминают - это этап разбора принципа работы транзистора.
Носители заряда инжектируются в базу из эмиттера, а из базы в коллектор таки экстрагируются.

На остальное без схемы ответить не получится.
Нагрузка в цепи эмиттера, потому-что выходные транзисторы включены по схеме ОК (общий коллектор) , при этом включении К ус. по напр. < 1, а по току больше (зависит от h21Э транзистора) , что и необходимо для низкоомной нагрузки. А смещение задается величиной падения напряжения на диодах VD1 и VD2.
Юра Фаворский
Смещение базы устанавливается подбором рез. №1 и №2. А вот с эмиттеров напряжение снимается т. к. это схема с ОК в режиме АВ. С какого боку тут инжекция, блин?! !
Murat *****