Техника

Вопрос про усилитель звуковой частоты.

Назрел вопрос, в связи с приобретением усилителя для дома. Хочу купить усилитель Sony. Прочел его характеристики, там пишется, что частота у него от 10-80.000 Гц. Вопрос, а для чего такой диапазон если ухо человека не слышит такие частоты???
Внутреннее ухо человека откликается на вибрацию до 40 кГц Любое воспроизведение музыки даёт свои обертоны. Если сидишь в концертном зале симфонического оркестра, то вы наслаждаетесь этой музыкой. Чтобы приблизится к натуральному звучанию и нужны такие усилители и 3 полюсные колонки с фазоинвертором. Отдельно для низких средних и высоких частот. А чтобы было меньше н. и. и нужна большая мощность усилителя и колонок. На малой громкости будет всё как надо. Более подробно написано в книгах: акустика зданий и концертных залов.
Настя Валкаш
Лучший ответ
Эльфият Рустамова Спасибо, боле менее понятно. У меня старый усилитель советский, Амфитон, колонки S90, у советской техники нет таких диапазонов по частоте, вот и стало интересно.
Эльфият Рустамова Вот человек дал ответ. "На краях заявленного диапазона искажение звука - около 15%. Это значит, что на частоте 20 килогерц искажение будет около 5%. Опытное ухо это может услышать). Может, не напрямую, но будет ощущение, что что-то здесь не так.

Это как принцесса на горошине из сказки, - уснуть не могла"

Мне кажется чушь полную пишет?
На краях заявленного диапазона искажение звука - около 15%. Это значит, что на частоте 20 килогерц искажение будет около 5%. Опытное ухо это может услышать). Может, не напрямую, но будет ощущение, что что-то здесь не так.

Это как принцесса на горошине из сказки, - уснуть не могла
Я вот тоже не понимаю зачем усилители для дома выдающие 2000 вт если ухо слышит и 0,02 вт...
остается найти колонки с таким диапазоном (ультразвук для собак и кошек, и тд )
Прикинь 2 авто. 60лошадок и 150.
На скорости 120 км 60лс будут в натяг работать а 150 легко
Андрей Пьянов
А чтобы ты мог уходя из дома, повернуть колонки С-90 к соседской стене и включить на полную мощность запись частоты 10 Гц.
Тайная жизнь домашних животных смотрел?
Услилители высшего класса (Hi-End) именно с таким запасом характеристик и производят. Показатель высокой линейности усилителя.