Юлия Слышкова

Поляризация электромагнитных волн

Всем здравствуйте.
Передо мною встал один теоретический вопрос. Он касается поляризации. Относительно поляризации света я более-менее разобрался. Но вот насчет радиоволн, тут немного сложнее.
Объясню по пунктам.

На рисунке 1 я изобразил диаграммы направленности напряженности Эл. поля (красным цветом) и магн. поля (синим) . В литературе сказано что между ними есть разница в 90 градусов. Ну в общем как то так.
Теперь на рисунке 2, почти тоже самое, только теперь на одной и той же диаграмме изображены целых два вектора напряженности эл. поля и два магн. поля. Чисто теоретический они ведь не будут друг другу мешать?
Все это к тому, что я подумываю над системой связи приемн и перед, работающих на одной частоте, но имеющие два отдельных канала через поляризацию.
Как вы думаете это возможно?

Татьяна Семенец

Это все к сожалению для вас уже реализованно и используется в технологиях ADSL, HDSL и им подобным.

Нина

ДА!! ! только у вас неправильный второй рисунок

такое сейчас используется на РРЛ линиях связи, для "впихивания" в поток БОЛЬШИХ скоростей.

ортогональный смеситель- одна поляризация вертикальная вторая горизонтальная- только так можно разнести поляризацию примерно на 40 децибел при японской точности изготовления волноводов и 20 КМ длинны линии связи, статичных отъюстированных антеннах в прямой видимости.

но каналлы приема передачи разносится частотно
по сути получается 2 независимых канала с поляризационным разносом и с частотным разносом ТХ RХ

такой же принцип применяется для разноса приема в цифровой связи, только там применяют диагональное направление поляризации +45 и -45 градусов