Павел Евстифеев

Нужно рассчитать силу удара при падении в граммах.

Высота 20м, масса предмета 3.24 грамма, ускорение 9.8 м/с. Имеет ли значение сопротивление воздуха? Пожалуйста напишите формулу и объясните, решаю ради интереса

Алексей Мирсаетов

Ответ. Формально это рассчитывается так; F=(m*v)/t; v=(2*g*h)^0,5; t- это время "взаимодействия тела и Земли в момент приземления"! Вот здесь и есть "ГЛАВНАЯ" "загвоздка"! При t=0, мы имеем F= бесконечность! Так- что! Ваш вопрос не корректен!

Па
Павел

Ну знаете ли, это ведь может зависить от нескольких факторов)

Bad-Boy Sexy-Boy

Ну, во-первых, сила в граммах не измеряется. Если уж и измерялась раньше, то в грамм-силах. А во-вторых, зависит еще от степени деформируемости поверхности, на которое это тело падает. Средняя сила рассчитывается элементарно F=m*g*h/S, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота падения, S - путь, пройденный при соударении с поверхностью. Но это только в предположении, что сила остается постоянной на всем пути при деформации поверхности. На практике это далеко не так... Сопротивление воздуха, конечно, тоже имеет значение, потому что от этого зависит скорость соударения с поверхностью. Коэффициент сопротивления обычно считают пропорциональным квадрату скорости тела. А зависит он еще от многих факторов. В частности от ФОРМЫ тела. Короче, рассчитать тебе это не удастся. Лучше не парься, а начни учить физику. С самого начала.